Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  2. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  3. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  4. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  5. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  6. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  7. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  8. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  9. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  10. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  11. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  12. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  13. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  14. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  15. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  16. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  17. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  18. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  19. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного


По решению суда Советского района Минска, принятому 31 января, волонтеры должны будут вернуть в питомник под Кореличами, который прозвали «собачьим концлагерем», одно из изъятых животных — кошку. Об этом сами волонтеры рассказали в среду в Instagram.

Фото: newgrodno.by
Животные в питомнике под Кореличами. Фото: newgrodno.by

Одна из волонтерок подавала иск о принудительном выкупе кошки у одной из заводчиц.

«Я проиграла, потому что суд не увидел жестокого обращения и не принял во внимание важный факт, что горе-заводчица получила статью за жестокое обращение. Получается, что данная статья не защищает животных никаким образом», — говорит женщина.

Волонтеры намерены оспаривать решение суда и ведут срочный сбор денег на адвоката, чтобы подать апелляцию.

«Если я проиграю это дело, это будет прецедентом для остальных аналогичных дел. А это значит, что все волонтеры будут обязаны вернуть животных назад в этот ад», — считает зоозащитница.

Речь идет о 22 животных, возврата которых требует одна из заводчиц — Наталья Стефаненко. Основная заводчица Татьяна Кузьменко отказалась претендовать на своих животных. Но Стефаненко, имуществом которой признали 18 собак и трех котов, решила требовать их возврата и отказалась от предложенных денежных компенсаций.

«Наталья в сопровождении следователя ездит по городам и пытается получить животных обратно», — рассказали волонтеры в своей публикации.

По их словам, одну из собак, овчарку Бархата, в Слониме отобрали у тех, кто его приютил, и вернули обратно хозяйке питомника-«концлагеря».

Скандал с питомником

О питомнике в деревне Боратин под Кореличами, где в ужасных условиях содержатся больше сотни собак, стало известно год назад. До того питомник работал с 2006 года, в нем разводились элитные породы собак: болонки, шпицы, мальтийские болонки, китайские хохлатые, бультерьеры, лабрадоры и другие. Об условиях, в которых находились животные, ничего не было известно, питомник не привлекал внимания.

Лишь в феврале 2022-го волонтеры, побывав там, обнаружили, что собак держат в сараях и деревенских домах в составленных одна на одну клетках, в холоде и антисанитарии, часть собак держали на улице на цепях, в том числе декоративные породы.

После этого вопросом занялись милиция и прокуратура. У двух заводчиц изъяли 141 собаку и трех котов — они были в ужасном состоянии, больные и истощенные, одна из собак вскоре умерла. Зверей несколько месяцев выхаживали волонтеры.

По результатам проверки Следственный комитет не увидел оснований для возбуждения уголовного дела, и постановил вернуть хозяйкам животных, которые были «вещественными доказательствами». С тех пор волонтеры борются с Натальей Стефаненко, которая требует возврата своих животных. За отказ отдавать собак им грозят уголовными делами.

Волонтерам удалось добиться лишь суда по административной статье о жестоком обращении с животными: одну из заводчиц оштрафовали на 480 рублей.