Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Мы отрежем Крым от России». Командующий Силами беспилотных систем Украины Бровди о стратегии ударов
  2. Без Трампа, но с крупной победой. Сборная США ярко стартовала на домашнем чемпионате мира
  3. Беларуска назвала свою пенсию после 37 лет работы и попросила других поделиться цифрами. Суммы заметно отличаются
  4. Долгожитель среди классиков, одной фразой описал менталитет беларусов, не принимал советскую систему. Чем крут Янка Брыль — пять пунктов
  5. На авторынке «умирает» один из дилеров
  6. Лукашенко сменил одного министра, директоров заводов и главу крупнейшего госмедиахолдинга
  7. Возле Дроздов в Минске есть секретная многоэтажка — информации о ней минимум. Но всплыли данные об одной из квартир
  8. Пропагандист заявил, что 196 политзаключенных, об освобождении которых ранее не было известно, уже на свободе
  9. «Меньше кофе надо было пить, не напьетесь вы этого кофе вечно». Беларуску оставил на заправке рейсовый автобус — кто прав
Чытаць па-беларуску


Во время облавы в Дзержинске в эти выходные силовики задержали около 45 человек. Большинство из них позже отпустили. Об этом сообщил правозащитный центр «Весна».

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото из архива zerkalo.io
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото из архива «Зеркала»

Массовые обыски прошли после того, как 31 марта вдоль дороги вывесили три флага: бело-красно-белый, украинский и полка «Азов». Рядом с ними якобы обнаружили взрывное устройство, сообщают правозащитники.

Обыски проводились сотрудниками СОБРа и ОМОНа по постановлению, которое было выписано из-за «установки муляжа взрывного устройства на трассе в районе Петкович», пишет «Весна».

«В общей сложности за эти дни (1−2 апреля. — Прим. ред.) были задержаны около 45 человек, но большую часть из них отпустили. Некоторых оставили в местном РОВД. Они ожидают судов по административным статьям», — уточнили правозащитники.

Местные рассказали «Весне», что силовики приходили к людям, которые 31 марта проезжал по трассе мимо места установки флагов, а также к тем, кто ранее задерживался по «политическим» статьям.

«Вечером 1 апреля дзержинские участковые ходили по людям из „некого своего списка“ и просматривали их телефоны», — отметили в «Весне», подчеркнув, что проверяли жителей не только Дзержинска, но и соседних деревень.

Только за 1 апреля в Дзержинске прошло около 30 обысков.

«Задерживают не всех. Скачивают информацию с телефона, многих отпускают, даже ничего не изымая. Одного человека выводили из дома с пакетом на голове и в наручниках. Многих проверяют потому, что они попали на камеры наблюдения на въезде в Дзержинск. Спрашивают, зачем и куда ездили. По некоторым адресам ходили участковые, проверяли телефоны. Почти всем устанавливали какой-то бот, проверяли подписки, лайки, просмотры. Некоторые рассказывали, что им поставили „маячки“ на автомобили», — сообщили местные «Весне».

По информации правозащитников, около 10 человек остаются в РОВД.