Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


Почти полсотни домов в центре Гомеля на месяц остались без воды из-за аварии на водопроводе. Сначала починить трубу мешал паводок, а потом, как жаловались люди, рабочие просто не могли справиться с проблемой. Что там происходит и когда обещают дать воду, рассказали в сюжете «Беларусь 4 Гомель».

Скриншот видео "Беларусь 4 Гомель"
Скриншот видео «Беларусь 4 Гомель»

Еще в начале апреля в центральном гомельском микрорайоне Монастырек прорвало водопровод, и с тех пор жители 47 домов остались отрезанными от центрального водоснабжения. Чтобы набрать питьевой воды, им приходится ходить на колонку за два километра.

Оперативно сделать ремонт у сотрудников «Гомельводоканала» не вышло — объясняют, что из-за паводка. После того как вода отступила, коммунальники взялись за дело снова, но и тут их попытки ни к чему не привели.

— Никому нет дела. Водоканал приедет — двадцать минут постояли и уехали. Не получается ничего у них! — жалуются люди.

Из-за аварии в домах также перестало работать отопление, а паводок в довершение всего оставил после себя сырые подвалы и мусор. Его тоже никто не убирает.

Один из местных жителей уверен, что справиться с ситуацией можно было намного быстрее:

— Люди, имеющие многолетний опыт, не выполнили в первый же день эту работу. Даже не имея специального образования можно понять, что просто так копать яму, где идут грунтовые воды, не имеет никакой целесообразности. И они (коммунальники. — Прим. ред.) целый день этим занимались! При этом не были соблюдены определенные технологии.

Сейчас специалисты отводят воду с места аварии с помощью специального оборудования. Потом собираются экскаватором докопаться до поврежденной трубы, чтобы отремонтировать ее. Устранить поломку обещают до конца текущей недели.