Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  2. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  3. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  4. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  5. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  6. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  7. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  8. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  9. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  10. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  11. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  12. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  13. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  14. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  15. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  16. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  17. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  18. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  19. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем


Когда мы связываемся с Натальей (имя героини изменено по ее просьбе — Прим. Zerkalo.io), она говорит, что о пережитом ей все еще сложно вспоминать без слез. Однако о своем болезненном опыте решает рассказать по одной причине: хочет, чтобы люди осознали все риски жизни в пандемию. Еще в августе Наталья была на шестом месяце беременности, готовилась к тематической фотосессии и родам. Но однажды утром у нее поднялась температура. Через три для девушке поставили диагноз: COVID-19. Чуть позже было УЗИ — оно показало, что сердце малыша уже не бьется. Врачам пришлось вызывать преждевременные роды, а по итогам сделанной компьютерной томографии стало ясно: из-за образовавшихся в легких Натальи тромбах малышу не хватило воздуха. О том, как переживает потерю ребенка, женщина рассказала Zerkalo.io.

Фото носит иллюстративный характер

«Я бы никогда не придала серьезного значения таким симптомам»

Наталья замужем уже два года, а не так давно вместе с супругом приняла решение завести первого ребенка. Планы пары совпали с пандемией коронавируса. По словам Натальи, она «не хотела рисковать беременностью», а потому не делала прививку от COVID-19. Добавляет, что, как и многие люди, не доверяла вакцине и сомневалась, что она может хорошо подействовать на организм.

В августе женщина была уже на шестом месяце беременности и спокойно ждала срока, когда ей придется родить. Но в один из дней у Натальи поднялась температура, а в теле появилась сильная ломота. Однако на эти симптомы женщина не обратила внимание — подумала про обыкновенную простуду и пошла на работу.

— А через пару дней, в четверг, я вернулась домой и почувствовала себя совсем плохо. Температура подскочила до 38,7 градусов. Я обратилась в поликлинику, там мне выписали направление на тест на коронавирус. Взяли мазок и открыли больничный. На следующий день я пришла на прием к дежурному гинекологу, которая работала с беременными. Она сразу дала мне направление в стационар. Мне сделали еще один тест — и оба они оказались положительными. И уже когда я лежала в палате, поняла, что ребенок в животе как-то слабо толкается. Почему-то я подумала, что он такой вялый из-за температуры, — рассказывает Наталья. — Чтобы ее сбить, врачи ставили мне капельницы и давали парацетамол. Но сколько ни пытались с ней бороться, она все равно поднималась.

В таком состоянии Наталья провела в больнице оба выходных. В понедельник к обследованию женщины подключились и другие врачи.

— Когда гинеколог делала мне УЗИ, я увидела, что она моментально поменялась в лице. Я спросила, что случилось. Врач как-то странно на меня посмотрела и сказала, что ей нужно кое-что проверить. Потом добавила: «Сердце не бьется». Сидела напротив меня сама не своя, — сквозь слезы рассказывает Наталья. — Я медленно начала осознавать, что это значит. И когда до меня дошло, сильно расплакалась. Врачи быстро собрали консилиум, начали все проверять и выяснять, почему же так произошло. Было ясно главное: ребенок умер, поэтому теперь медикам нужно было спасать уже мою жизнь. Меня отправили на компьютерную томографию, она показала пневмонию — 40% легких были поражены. При этом у меня был только легкий кашель несколько раз в день, а обоняние пропадало всего на сутки. Я бы никогда не придала серьезного значения таким симптомам.

Вечером врачи решили вызывать у Натальи преждевременные роды. После них женщину отправили под наркоз, пришла в себя она уже в реанимации.

— Я позвонила мужу и обо всем ему рассказала. Сначала он не мог поверить в происходящее. Понимаете, мы даже не знали пол ребенка. Когда делали УЗИ, нам написали его на бумажке и завернули, чтобы не было видно: планировали устроить гендер-вечеринку. Думали заказать торт-сюрприз, а по цвету его начинки (розовая для девочки или голубая для мальчика) понять, кто у нас будет. И когда я по телефону сообщала мужу, что мы потеряли дочку, он как раз держал в руке этот клочок бумаги, — сдавленным голосом продолжает рассказывать Наталья. — Но меня отвлекли врачи. Начали спрашивать, что делать с ребенком. Был вариант кремировать, но мы с мужем решили его похоронить. Правда, произошло это только спустя почти месяц, после моей выписки.

Фото носит иллюстративный характер

«Медработники спрашивали: „Вы уже родили?“, а я отвечала: „Ну, почти…“»

Пока Наталья лежала в реанимации, ей сделали повторное КТ, теперь — с контрастом. Это метод исследования с помощью рентгеновского излучения, при котором специальное вещество вводится в вены и усиливает видимость разрывов и повреждений.

— Оказалось, что в мелких сосудах легких у меня есть тромбы. По словам врачей, такое осложнение дал коронавирус. Медики считают, вероятнее всего, эти тромбы были и в плаценте. Из-за них ребенку не поступал кислород, от его недостатка он и умер. А теперь под угрозой оказалась и моя жизнь — почти месяц мне пришлось быть под наблюдением врачей. Меня сразу перевели в отдельную палату, чтобы я даже не смотрела на беременных, — тяжело вздыхает Наталья. — Каждый новый медработник заходил и спрашивал: «Ну что, вы уже родили?», а я просто отводила взгляд, отвечала: «Ну, почти…» И когда они узнавали подробности, начинали сочувствовать и успокаивать, а мне приходилось слишком много раз говорить об одном и том же. За все эти дни в стационаре я даже почти научилась рассказывать о своей потере спокойно и без слез.

В середине сентября медики сделали женщине повторный тест на коронавирус, перевели в «чистое» нековидное отделение и стали следить за состоянием. Наталья объясняет, что тромб мог оказаться в более крупном сосуде. Если бы он оторвался, то без врачей рядом с большой вероятностью женщина могла бы умереть.

— Сейчас я чувствую себя стабильно — у меня сохраняется только одышка. Что касается эмоционального состояния… На душе более-менее спокойно, но иногда меня сильно накрывает. Бывает, сижу вечером, начинаю вспоминать пережитое и плачу. Когда случились похороны ребенка, мне было очень тяжело. Но я пытаюсь настроить себя на другие мысли. Пока у меня есть послеродовой больничный, привожу себя в порядок. Сдаю анализы, хожу по врачам, трачу большие деньги на лекарства и витамины, — говорит Наталья. — Через месяц выхожу на работу, буду стараться сосредоточиться на будущих планах. Врачи говорят, что мне нужно полгода на восстановление, а затем можно снова планировать беременность. Правда, перед этим лучше сделать прививку, чтобы снизить все вероятные риски. И я очень надеюсь поскорее выздороветь, чтобы мой организм все же смог выносить ребенка.