Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  3. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  4. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  5. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  6. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  7. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  8. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  9. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  10. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  11. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  12. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  13. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  14. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  15. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  16. С 24 июня подорожает топливо
  17. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  20. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса


Квартиру на первом этаже дома на улице Горького в городе Старые Дороги атаковали блохи. Обращения в соответствующие службы пока остались без ответа. Совей проблемой хозяйка квартиры Татьяна поделилась с изданием SlutskGorod.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

Женщина рассказала, что кровопийцы появляются в квартире несколько лет подряд с наступлением тепла, но в этом году их стало особенно много.

— Блохи лезут из-под пола в квартиру, мою 8-летнюю дочь искусали, а кота буквально заедают. Но чтобы избавиться от них, нужно вызвать санстанцию для обработки подвала. И мне сказали, что жильцы должны травить почему-то за свой счет. Но сумму могут раскинуть на всех, кому докучают насекомые, — говорит женщина. — Я ходила по соседям с первого этажа, но выяснилось, что такая проблема только у нас. Возможно, это связано с тем, что у людей лежит на полу ламинат. А возможно, эти насекомые предпочитают только молодую кровь и животных: в нашем доме во всех квартирах на первом этаже живут пенсионеры — их не кусают.

Татьяна утверждает, что неоднократно обращалась в местную санстанцию и ЖКХ, но службы так и не выехали по ее жалобе. Отчаявшись, женщина выложила посты с соответствующей информацией в местные соцсети, а утром 11 сентября отправила заявку в службу «115» в надежде, что ситуация сдвинется с мертвой точки.

— В тот же день мне звонили из ЖКХ, спрашивали, насколько все серьезно, и обещали в течение дня приехать. Но никого так и не было, — заключает женщина.

Что пояснили в Стародорожском ЖКХ и санстанции

12 сентября SlutskGorod позвонил в КУП «Стародорожское жилищно-коммунальное хозяйство». Диспетчер пояснила, что заявка от жительницы дома по улице М. Горького, 25 поступила в понедельник ближе к обеду.

— В ближайшее время мастер должен заключить договор с жильцами подъезда, сделает расчеты и подаст заявку в санстанцию. Насколько знаю, там всегда требуется предоплата, после чего проведут дезинфекцию. Обычно это происходит в течение двух-трех недель, — уточнили в диспетчерской.

За комментарием по теме издание обратилось и в районный центр гигиены и эпидемиологии.

Как пояснила главный санитарный врач учреждения Елена Селезнева, заявлений от лица вышеуказанной гражданки им не поступало. Специалист также уточнила, что процедура по дезинфекции действительно платная, и стоимость ее зависит от квадратуры обрабатываемого помещения. Вместе с тем есть способ, как сэкономить на работе службы.

— Если человек обращается к нам напрямую, то стоимость услуги по дезинфекции будет 100%. Но если подать заявку в ЖКХ через службу «115», то стоимость нашей работы в итоге будет меньше за счет того, что часть расходов ЖКХ берет на себя, — уточнила Елена Ивановна.

Работа по дезинфекции в подвале пятиэтажного дома площадью 600 м² через обращение напрямую в санстанцию обойдется заявителю в 50 рублей. Та же работа, но с первичной заявкой на «115» будет стоить примерно вдвое дешевле.