Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Власти признали экстремистским фильм «Дорога на Куропаты» студии «Беларусьфильм», который был награжден Государственной премией
  2. Пропагандист заявил, что 196 политзаключенных, об освобождении которых ранее не было известно, уже на свободе
  3. Без Трампа, но с крупной победой. Сборная США ярко стартовала на домашнем чемпионате мира
  4. Беларуска назвала свою пенсию после 37 лет работы и попросила других поделиться цифрами. Суммы заметно отличаются
  5. Власти продали арестованную квартиру известного экономиста по нетипичной схеме
  6. «В Минске зарплаты по 3000? Нет, вот вам реалии». Беларуска показала расчетник водителя госпредприятия за май и удивила Threads
  7. От ливней и града до жары. Какой погоды ждать на следующей неделе
  8. Можно ли внезапно умереть от испуга, плохих новостей или сильного стресса — рассказываем
  9. Беларусь получила щедрый «подарок» из-за границы — его масштабы впечатляют. Но такие «презенты» несут риски для нашей страны
  10. «Меньше кофе надо было пить, не напьетесь вы этого кофе вечно». Беларуску оставил на заправке рейсовый автобус — кто прав
  11. «Мы отрежем Крым от России». Командующий Силами беспилотных систем Украины Бровди о стратегии ударов
  12. Офис Тихановской рассказал об итогах проверки в отношении Алины Харисовой после скандала с ее «вербовкой» спецслужбами
  13. На авторынке «умирает» один из дилеров
  14. Возле Дроздов в Минске есть секретная многоэтажка — информации о ней минимум. Но всплыли данные об одной из квартир


В начале августа суд приговорил 51-летнего инженера Сергея Качука к пяти годам «домашней химии» за комментарии в Telegram. Также мужчина должен выплатить 200 базовых величин штрафа в доход государства (7400 рублей), сообщает правозащитный центр «Весна».

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

По данным правозащитников, Качука судили по ч. 1 ст. 366 УК (Насилие либо угроза насилия в отношении должностного лица, или иного лица, исполняющего общественный долг) и ст. 369 УК (Оскорбление представителя власти).

Мужчине в вину вменялись комментарии в Telegram в сторону сотрудников ОВД и КГБ, которые он якобы оставлял в соцсетях с августа 2021 года по февраль 2022 года. Согласно позиции обвинения, Качук стремился показать их «в унизительном положении в глазах широкой общественности».

«Мужчина признал вину и рассказал, что он действительно оставлял комментарии в чате под публикациями. Пострадавшие отметили, что восприняли их как „оскорбления, унижающие их честь и достоинство как представителей власти“. Сотрудник КГБ рассказал, что воспринял угрозу насилия реально „из-за мести с целью воспрепятствования его законной деятельности, принуждения к изменению характера этой деятельности“», — пишут правозащитники.

Сергей Качук добровольно возместил средства, которые расценили как нанесенный ущерб. Он выплатил одному из потерпевшему 2000 рублей, оплатил госпошлину — 111 рублей.

Известно, что мужчину задерживали, но потом освободили из-под стражи: до суда он находился на свободе под залогом в 7400 рублей.