Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  4. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  5. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  6. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  7. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  8. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине


Минчанка выиграла суд с компанией «Патио», владеющей сетью магазинов «5 элемент». Пожилой женщине удалось добиться возврата денег за некачественный товар и получить моральную компенсацию, сообщила пресс-служба Минского городского суда.

Фото Flickr.com
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото Flickr.com

Женщина в феврале 2020 года купила в магазине «5 элемент» телевизор за чуть более 680 рублей и оплатила 45 рублей за его установку. После минчанка заметила нечеткое изображение, запах при эксплуатации и в выключенном состоянии, плохо работал пульт. Она направила претензию в магазин и попросила вернуть деньги. Позже оставила запись в книге замечаний и предложений, написала заявление, где просила возвратить стоимость телевизора и возместить причиненный моральный вред.

Но магазин ничего не возмещал. Поэтому женщина обратилась в суд с иском — просила взыскать с «Патио» 727,88 рубля за телевизор и установку, а также точно такую же сумму компенсации морального вреда.

Во время разбирательства провели экспертизу. Выяснилось, что дефекты у телевизора есть, и о них женщине при покупке не рассказали.

Суд Московского района Минска 25 июля вынес решение — договор купли-продажи расторгнуть, деньги взыскать. Правда, моральный ущерб оценили в 150 рублей.

«При определении размера компенсации морального вреда в сумме 150 рублей суд учел перенесенные истицей моральные страдания, ее состояние здоровья и преклонный возраст», — рассказали в пресс-службе.

Компания-ответчик не согласилась с таким решением и обжаловала его в Мингорсуде. Там апелляционную жалобу оставили без удовлетворения. И решение суда уже вступило в законную силу.