Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  2. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  3. С 24 июня подорожает топливо
  4. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  5. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  6. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  7. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  8. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  9. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  10. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  11. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  12. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  13. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  14. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  15. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  16. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  17. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  18. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  19. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  20. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского


В Борисовском районе нашли питомник собак, где они содержались в антисанитарии и без регистрации. Поводом к визиту стало обнаружение пса с колтунами и опарышами, пишет «Адзінства». В самом питомнике находился «собачий ад».

Фото: "Адзінства"
Фото: «Адзінства» / Ирина Малиновская

Сначала в Борисове около остановки у больницы нашли бездомную собаку. Волонтеры забрали животное с улицы. Оно плохо пахла, а свалявшаяся шерсть причиняла дискомфорт. Собаку отвезли в клинику, где обнаружили несколько критичных для жизни диагнозов, пришлось провести экстренную операцию.

После волонтеры поняли, что собака не знает команд, а в процессе вычесывания обнаружили у нее колтуны, которые травмировали кожу. Некоторые из них оказались пропитаны гноем, кроме того, в них были опарыши, где-то даже вскрылись экземы, пишет «Адзінства».


Когда выбривали колтуны, волонтеры заметили клеймо питомника в паху под лапой животного. Оказалось, что собака была продана владелице питомника в одной из деревень Борисовского района. Также выяснилось, что она разводит на продажу собак нескольких пород. И делает это с нарушением закона. Когда к ней обратились в мессенджере, борисовчанка стала отрицать, что питомец принадлежит ей.

В итоге Ассоциация зоозащитных организаций обратилась с заявлением к борисовской милиции. После этого к заводчице пришли и милиционеры, и специалисты райветстанции, и волонтеры, и сотрудница районной газеты. На месте условия содержания собак шокировали.

«Вчера мы были в аду (27.10). Словами не описать весь ужас происходящего в том месте. Истощенные собаки, сидят в своих испражнениях, без воды и еды. Щенки сидели в сарае, в слое мочи и г***а… Просто маленькие скелетики», — написала одна из волонтерок.

Фото: «Адзінства»
Фото: «Адзінства» / Ирина Малиновская

Заводчицу на месте милиция спрашивала о безнадзорной собаке. Диалог был следующий:

— Почему собаку отдали? Она же числится за вами, — спросил милиционер.

— Как это за мной числится? Ведь каждая собака, которую мы покупаем, тоже где-то была раньше… И я просто отдала ее.

— А кому вы отдали собаку?

— Я не могу сказать. Люди приехали по объявлению, посмотрели собаку и забрали ее, — краснея, сказала женщина.

— Была ли собака зарегистрирована в соответствии с законом? — задали встречный вопрос милиционеры.

— Родословная у нее есть, — промямлила себе под нос заводчица, будто не понимая суть вопроса.

— Мы не говорим про родословную, а спрашиваем, была ли зарегистрирована собака в соответствии с законодательством, — продолжили представители РУВД.

— Нет. Но клеймо у нее есть по родословной, — сказала женщина. — Ветпаспорт мы не заводили, потому что не выходили никуда особо. Он нам не нужен был. А прививки делали, как положено.

В питомнике больше десятка собак, пишет районка. В ходе беседы выяснилось, что ни одно животное не зарегистрировано. За домом за сеткой даже не удалось сосчитать количество собак. Они были не агрессивными, шли к рукам. Только мокрые и грязные. И содной миской для еды на всех.

По словам заводчицы, собак она кормит мясом: «Мясом кормлю. В основном покупаю телятину в магазине в городе. Некоторые едят корм, а кому-то варю кашу с мясом».

Еще пара собак была в другом месте, в пристройке находились щенки. Как отмечает «Адзінства», картина их жизни ужасная — в помещении грязь и засохшие фекалии.

Фото: «Адзінства» / Ирина Малиновская
Фото: «Адзінства» / Ирина Малиновская

В самом доме же был «потайной ход в „собачий ад“». Там животные и жили, и спали, и испражнялись. «Маленькие грязные щенки смотрели на нас грустными глазами, а две собаки постарше выглядели измученными и истощенными. Я вышла и заплакала от непонимания — как так можно относиться к братьям нашим меньшим», — пишет корреспондентка «Адзінства».

Фото: «Адзінства» / Ирина Малиновская
Фото: «Адзінства» / Ирина Малиновская

Волонтеры вызвались забрать собак, которые больше всего нуждаются в помощи, на временную передержку.

«В конкретном данном случае, мы приняли решение о временном изъятии пострадавших животных и передаче зоозащитным организациям, которые готовы к должному содержанию и оказанию необходимой медицинской помощи. В настоящее время проводится проверка в рамках административного процесса», — сообщил первый заместитель начальника УВД Борисовского райисполкома Михаил Мурашкин.