Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


В конце октября с фасада здания юридической консультации в Речице пропал госфлаг. Чтобы выяснить, кто же его снял, силовики за три недели «отработали» более 50 человек. Подробностями «спецоперации» поделился начальник отдела ГУБОПиК по Гомельской области Олег Кашин.

Здание, на котором был установлен госфлаг. Октябрь 2023 года. Скриншот видео
Здание, на котором был установлен госфлаг. Октябрь 2023 года. Скриншот видео

Полотнище снятого госфлага нашли неподалеку от здания юридической консультации сотрудники ЖКХ — оно было привязано к столбу дорожного знака.

На то, чтобы выяснить, кто же снял госфлаг, силовикам потребовалось три недели. Как указано в пресс-релизе МВД, за это время было «отработано более 50 лиц, попадавших в поле зрения за экстремистскую деятельность, в том числе жителей Минской и Гродненской областей, отсмотрено сотни гигабайт видеозаписей с камер наружного наблюдения». В рамках «оперативно-разыскных мероприятий» были выявлены и другие «нарушения». К ответственности привлекли «более десятка» человек.

«В частности, за экстремистскую деятельность — бывший сотрудник юридической консультации», — отчитался начальник гомельского ГУБОПиКа, добавив, что «в результате кропотливой работы» его подчиненные все-таки выяснили, кто же снял госфлаг. Им оказался 41-летний житель Речицы, который ранее не попадал «в поле зрения за экстремистскую деятельность», но привлекался к ответственности, «в том числе задерживался нетрезвым за рулем».

Задерживали подозреваемого «при силовой поддержке областного ОМОНа». Мужчина рассказал, что в тот день выпил в баре и пошел гулять по городу. Заметив госфлаг, он его сорвал и через несколько метров выбросил.

За надругательство над госфлагом в отношении жителя Речицы возбудили уголовное дело.