Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  3. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  7. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  8. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  9. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  10. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  11. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  12. С 24 июня подорожает топливо
  13. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  14. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  15. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  16. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  17. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  18. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  19. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  20. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»


Мигрантов из арабских и африканских стран осенью прошлого года ввозили в Беларусь из России, а дальше везли «штурмовать» границу Евросоюза. Добраться в Минск из Москвы им предлагали за 200−300 долларов. Об этом журналисту «Новой газеты» Вадиху Эль-Хайеку рассказали двое сирийских студентов Самир и Мохаммед, которые на себе опробовали такой транзит в 2023 году.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: twitter.com/Straz_Graniczna
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: twitter.com/Straz_Graniczna

Журналист отмечает, что этот приграничный кризис, повторявший сценарий 2021 года, остался незамеченным для новостей.

Парни получили студенческие визы в российском консульстве в Дамаске. Самир заплатил за нее 2,5 тысячи долларов, а Мохаммед — три. Посредник, который помогал им с приглашением от университета и оформлением документов, заверил сирийцев, что стоимость такая высокая, потому что в нее включена плата за год обучения в российском университете и проживание в студенческом общежитии. На самом деле он оплатил обоим лишь первый семестр обучения. У Самира была студенческая виза одного из вузов Екатеринбурга, но ее срок истекал, граница закрыта, он был в растерянности. Парни еще не были знакомы, когда прилетели в Россию рейсом Дамаск — Москва. Из Москвы они сразу отправились в Минск.

«Поездка из Москвы в Минск стоит от 200 до 300 долларов с человека (можно торговаться). Нужно оставить заявку в телеграм-чате и ждать, пока наберется достаточно желающих, чтобы заполнилась машина. Потом водитель собирает всех по адресам, и машина отправляется в путь. В среднем от того момента, как оставишь заявку, и до отправления проходит несколько часов. Из чего лично я делаю вывод: желающих отправиться на штурм границы арабов в Москве много», — пишет Эль-Хайек.

Сирийцы рассказали, что на белорусско-российской границе из машины выходил только водитель, при этом белорусские пограничники даже не проверяли паспорта у пассажиров. По словам Мохаммеда и Самира, водитель якобы давал деньги пограничникам, но проверить их слова журналист не мог.

В Минске их, как и других мигрантов-нелегалов, встретил молодой араб. Он отвез их в «убежище» — частный дом на окраине белорусской столицы. Именно там Самир и Мохаммед познакомились друг с другом. Домом владеют пенсионеры. Проживание в таком «убежище» стоит около 100 долларов в месяц. При этом в других таких домах цены выше — по 150 долларов с человека.

Там, где жили Самир и Мохаммед, был Wi-Fi и удобные теплые кровати. Они могли пользоваться кухней, а также помогали хозяевам с домашними делами и в огороде.

Кроме них, в «убежище» были еще и другие мигранты, мужчины и женщины. Срок пребывания у всех разный. Некоторые уезжали через две недели, кто-то ждал пару месяцев.

Однажды тот молодой араб, который их сюда привез, отвел их на местный рынок и показал, что нужно купить, чтобы попасть в Польшу. Когда все были готовы, организаторы дали им сигнал на штурм. Это был октябрь, погода стояла сухая и довольно теплая.

Поездку из Минска до польской границы организовывали посредники в телеграм-каналах. Стоил этот транзит около 300 долларов. Как отмечает журналист, «в эту сумму входило, по всей видимости, еще и благословение белорусских пограничников».

Дело в том, что прибывшие в Беларусь арабы не могут с белорусской стороны пересечь границу легально, потому что у них нет белорусских виз. В Беларуси они нелегалы.

Однако, как рассказали Самир и Мохаммед, их группу белорусские пограничники спокойно пропустили и сказали, в каком направлении двигаться, чтобы найти наименее защищенный участок польского забора.

«Как-то нам все же удалось перебраться через забор на польскую территорию, — рассказал Самир. — Но потом мы услышали пропеллеры: нас заметил польский дрон. Пограничники быстро нас догнали, избили и перекинули через забор на нейтральную территорию. Мы загрустили, пошли обратно в Беларусь. Но там нас тоже избили — за то, что мы не сумели перебраться в Польшу. Один белорусский офицер взял и изорвал в клочья мою миграционную карту, чтобы у меня не было пути назад».

По словам парней, жестокость к нелегалам проявляли как белорусские, так и польские пограничники, их били так, что они «все синие были». При этом женщин не трогали.

Позже группа нелегалов, где были Самир и Мухаммед, снова перебралась на территорию Польши и успела выйти на какую-то дорогу. Однако их снова засекли камеры. Мигрантов окружили вооруженные пограничники с собаками.

«Понаехали машины с мигалками! Собаки воют! Солдаты с автоматами! — вспоминает Самир. — „Руки вверх!“ — кричат. — „Ни с места!“ Мы все задрали руки вверх. А один из наших так испугался, что прямо упал в траву на обочине. Думал, что нас убивать будут, и упал. И вот результат: нас всех забрали и вышвырнули через границу, а он как лежал, так и остался лежать. Теперь мы тут сидим, а он — в Германии».

Сирийцы вспоминают, что ни Беларусь, ни Польша не пускали их к себе, в итоге пришлось 27 дней спать на земле, пить из болот и есть грибы. Парни признались, что уже стали не похожи на людей.

Когда пришел ноябрь и похолодало, белорусы разрешили группе Самира и Мохаммеда выйти из нейтральной полосы. После этого парни вернулись в Россию и отправились к границам Финляндии, чтобы снова попробовать попасть в Евросоюз.

Также они рассказали, что для тех, у кого закончились деньги, есть специальная система «Хавала», через которую можно попросить средства на родине. Офисы с полулегальным статусом есть и в Беларуси. В Минске пункт выдачи «переводов» находится в супермаркете, торгующем арабскими продуктами в самом центре города.