Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  2. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  3. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  4. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  5. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  6. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  7. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  8. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  9. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  10. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  11. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  12. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  13. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  14. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  15. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  16. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  17. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  18. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  19. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
Чытаць па-беларуску


В Дубае (ОАЭ) сильнейшее наводнение из-за ливня. По данным синоптиков, за 12 часов в городе выпало примерно столько осадков, сколько обычно фиксируют тут за год. Минчанин Андрей, который в Объединенных Арабских Эмиратах уже полтора года, такого дождя здесь не видел еще ни разу. Беларус живет на первом этаже гостевого дома и говорит, что днем на полу у него стояла вода.

Улица рядом с домом Андрея, Дубай, 16 апреля 2024 года. Фото предоставлено читателем
Улица рядом с домом Андрея, Дубай, 16 апреля 2024 года. Фото предоставлено читателем

В целях безопасности имя собеседника изменено.

Андрею 28 лет, он работает из дома. Говорит, в девять-десять утра, когда проснулся, дождь уже шел. О том, что приближается стихия, местные синоптики предупреждали заранее.

— Арабские новости писали, что надвигается шторм, но того, что он будет такой здоровый, никто не ожидал! — не скрывает эмоций собеседник. — Сейчас по местному около девяти вечера (20.00 по Минску. — Прим. ред.), говорят, в десять будет самая крупная волна шторма. Я решил совершить героический поступок и выйти в магазин возле дома, чтобы, если что, не умереть с голоду. Выглядит все вокруг, словно Ноев ковчег!

По словам собеседника, ливень идет периодами. Сначала заливало несколько часов утром, потом погода упокоилась, все подсохло. Затем стихия пошла на второй и третий заход.

— Превентивных мер не было, но с утра многим, кто работает офлайн, сказали сидеть дома. Отменили занятия в школах и университетах, нельзя воспользоваться службой доставки, такси, — перечисляет Андрей. — Я живу в центре города, кафе, которые находятся у меня на районе, закрыты, как и маленькие магазинчики.

Так выглядит улица у дома Андрея:

Молодой человек снимает одноэтажный дом. Помещение находится «сантиметров на десять» выше уровня земли. В какой-то момент вода стала затекать внутрь и поднялась «где-то на сантиметр». Пришлось стелить полотенца у окон и двери. По мнению Андрея, ему еще повезло.

— Интересно, что творилось у соседей, которые живут в низине? — задается он вопросом и признается, что вода — не то, что его сегодня особенно впечатлило. — Часов в семь вечера начало сверкать, как дискотека. Я записывал другу кружок в Telegram. Было ощущение, кто-то стоит и фарами моргает. Поднимаю глаза на небо, а это молнии. Сейчас уже часа два не льет, поэтому в доме у меня сухо, и слава богу!

По словам собеседника, главную улицу Дубая — Шейх-Заед-Роуд, местные во вторник назвали «река шейха Заеда».

— Она тут как проспект Независимости в Минске, только по восемь полос в каждую сторону. Из-за воды там сегодня можно было проехать только по одной, — описывает ситуацию беларус. — Друг сто метров ехал 25 минут. Добираться ему нужно было через весь город, поэтому в пробке он в сумме стоял четыре часа.

Андрей рассказывает, что в местных СМИ пишут, что в среду ливень прекратится.

— Но завтрашний день, говорят, мы еще встретим с ним, поэтому, возможно, все снова останутся дома, — замечает молодой человек. — В четверг в Дубай на отдых собираются прилететь мои друзья. Ничего отменять из-за погоды они не будут. Наоборот, это интересно.

«Зеркало» рассказывает о ситуации в мире — быстро и объективно. Мы находим очевидцев и участников самых важных происшествий, чтобы получать информацию из первых рук.

Поддержите редакцию 🙌

Станьте патроном «Зеркала» — журналистского проекта, которому вы помогаете оставаться независимым. Пожертвовать любую сумму можно быстро и безопасно через сервис Donorbox.



Всё о безопасности и ответы на другие вопросы вы можете узнать по ссылке.