Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  7. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  8. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  11. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  12. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


Вопрос актуальный для всех, кто живет в Минске или ненадолго приехал в город. Какой из районов столицы самый безопасный и, наоборот, где лучше поздно не ходить. Видео с мнением молодежи опубликовал автор аккаунта fotogarantavto в TikTok. Комментаторы тоже высказались на этот счет.

Улица Зыбицкая. Минск, Беларусь. Фото: TUT.BY
Улица Зыбицкая. Минск, Беларусь. Фото: TUT.BY

В ролике свое мнение высказали более десяти парней и девушек. В топе самых спокойных районов часть из них называла Центральный.

— Он в центре [города], там больше милиции, и в целом район лучше всех остальных, — аргументировал свою точку зрения один из опрошенных.

Также в топе оказались Ленинский, Московский и Заводской. При этом, описывая самый небезопасный район, значительная часть молодых людей отвечала: «Шабаны». Это, напомним, микрорайон в составе Заводского района.

Нескольких респондентов вопрос про самый неспокойный район поставил в тупик.

— Плохих не знаю, не могу назвать, — ответила одна их девушек.

— Везде, где гуляю в Минске даже ночью, чувствую себя безопасно, — отметила вторая.

@fotogarantavto #Минск #минск #Центральный #заводской #шабаны #московский #каменаягорка #фрунзенский #ленинский #октябрьский #опрос #беларусь #Беларусь ♬ оригинальный звук — fotogarantavto

Еще один из участников опроса выделил промежуточную категорию безопасности — «нормальный». К таким он отнес Ленинский район, где он родился.

— Знаю, тут были проблемы, потому что район старый. Застройка 1970-х, насколько помню. Сейчас все нормально, — поделился наблюдениями молодой человек. — Конечно, есть небольшие проблемы с алкоголем. Много полупьяных ребят, но в принципе никто не пристает. А самый безопасный? Я очень люблю Новую Боровую (она расположена в Минском районе. — Прим. ред.).

Комментаторов вопрос о самом безопасном районе Минска тоже не оставил равнодушными. Под роликом написали более полутысячи сообщений. Многие удивились, что Шабаны попали в антитоп.

«Шабаны? — переспросил один из комментаторов. — Наверное, там никто не был. Фрунзенский самый опасный сейчас. Заводской почти в топе».

«Как бы „ни гнали“ на Заводской и Ленинский (те же Шабаны и Серебрянка), по факту сейчас эти районы до безумия спокойные», — не сдержала эмоций пользовательница.

«Шабаны были опасны в 2000-х. А Курасовщина (микрорайон в Октябрьском районе. — Прим. ред.) с 1990-х и по сей день», — заметила вторая пользовательница.

«Рио-де-Шабанейро рулит», — пошутил третий комментатор.

«Самый ужасный Фрунзенский, я там живу, — поделился мнением еще один пользователь. — Центральный реально хороший».

Некоторые писали, что «самый спокойный Первомайский район», другие называли в числе таких Партизанский.