Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  2. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  3. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  4. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  5. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  6. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  7. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  8. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  9. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  10. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  11. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  12. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  13. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  14. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  15. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  16. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  17. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  18. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  19. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск


К концу лета высота строящегося административного здания «Газпром Центра» достигнет отметки шестого этажа, сообщил агентству «Минск-Новости» начальник службы по сопровождению проекта МФК ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Александр Парай.

Строительство "Газпромцентра". Май 2024 года, Минск. Фото: Сергей Пожога, "Минск-Новости"
Строительство «Газпром Центра». Май 2024 года, Минск. Фото: Сергей Пожога, «Минск-Новости»

— Общая высота главного здания составит 189 метров, это будет самое высокое здание в столице, — уточнил Александр Парай. — Концепция проекта несколько изменилась за последние годы, но первоначальную задумку архитекторов мы сохранили, а само высотное здание осталось без изменений. В нем будет 38 этажей (в том числе два подземных). Но с учетом того, что высота этажа выше стандартной, здание вполне уместно сравнивать с 60-этажным строением.

Строительная площадка, расположенная рядом с пересечением проспекта Независимости с улицей Филимонова, в последние годы вызывала немало обсуждений из-за приостановки работ. Однако внимательные жители окрестных кварталов заметили, что в начале 2024 года на стройке появились башенные краны, подсвеченные логотипами подрядных организаций группы «Газпром», а недавно из-за ограждающего площадку забора начали показываться элементы будущего высотного здания.

Строительство "Газпромцентра". Май 2024 года, Минск. Фото: Сергей Пожога, "Минск-Новости"
Строительство «Газпром Центра». Май 2024 года, Минск. Фото: Сергей Пожога, «Минск-Новости»

— Безусловно, мы с нетерпением ждали момента возобновления строительства, — говорит первый заместитель главы администрации Первомайского района Максим Соколов. — Надеюсь, что теперь строительно-монтажные работы будут вестись максимально возможными темпами и новый многофункциональный центр будет возведен без дальнейших отсрочек.

Если сравнивать концепции возводимого комплекса, датируемые 2013 и 2023 годами, найти отличия несложно. Так, в неизмененном виде остались высотное административное здание и энергоцентр, еще три административных здания стали «пониже ростом», и они как бы встроены в стилобат.

В настоящее время на объекте ведутся работы по возведению главного высотного здания.

— К концу лета, согласно графику, мы планируем возвести шесть надземных этажей, — поясняет руководитель проекта высшей категории АО «Газстройпром» Андрей Астахов. — Плюс — построены два этажа подземных, то есть в общей сложности восемь. Кроме этого, в настоящее время проводим работы по расконсервации еще двух административных зданий, в конце лета начнем их активное строительство.

Так по эскизу должен будет выглядеть "Газпромцентр". Фото: Сергей Пожога, "Минск-Новости"
Так по эскизу должен будет выглядеть «Газпром Центр». Фото: Сергей Пожога, «Минск-Новости»

Сегодня на объекте трудятся без малого 300 человек, работающих в две смены по 11 часов. Все работы намерены завершить до 2027 года.

Напомним, долгострой «Газпром Центра» появился на месте снесенного автовокзала «Московский» в 2015 году. Изначально ожидалось, что здесь разместится самая высокая постройка Минска — 189-метровый небоскреб. Он должен был стать центром композиции из еще восьми других корпусов, в которых разместились бы офисные помещения, гостиница, ресторан, медцентр и спортивные сооружения. Строительство стоимостью почти миллиард долларов должно было завершиться в 2018 году.

В декабре 2016 года строительство «Газпром Центра» заморозили. В 2018 году у проекта появился новый генподрядчик — итальянская компания Codest International. Активные работы на объекте велись в 2020 году, но затем стройка снова была остановлена.