Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


В Ленинском районном суде Гродно рассматривается уголовное дело против политзаключенного Александра Телего. Врач-нарколог работал в Норильске, а в апреле приехал в отпуск в Беларусь. 3 мая Александра задержали в Борисове поместили в Гродненскую тюрьму. Из-за 32 комментариев в Интернете его обвиняют по трем уголовным статьям, пишет правозащитный центр «Весна».

Изображение: spring96.org
Изображение: spring96.org

По данным «Весны», Александр Телего оставил 32 комментария в адрес официальных лиц. Пострадавшими по этому делу признаны 32 человека. В их числе: сотрудники милиции, ГУБОПиК, ОМОНа, курсант Военной академии, жена экс-министра МВД Караева, судья Мария Ерохина, помощница прокурора Алина Касьянчик, командир ОМОНа ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба.

Комментарии в отношении этих силовиков и представителей власти Телего оставлял с 18 ноября 2020 года до 15 апреля этого года.

В суде сообщили, что действия Телего квалифицируются по трем статьям Уголовного кодекса:

  • Ст. 364 («Угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел», максимальное наказание — 7 лет лишения свободы);
  • Ст. 369 («Оскорбление представителя власти», до трех лет лишения свободы);
  • Ст. 391 («Оскорбление судьи», до трех лет лишения свободы).

На процессе Телего признал вину по статьям 369 и 391 Уголовного кодекса. По статье 364 УК вину не признал. Александр говорил, что помогал волонтерам на Окрестина, его переполняли эмоции и он так много комментировал. Ранее он работал военным врачом. Александр высказал мнение, что если силовики такие «деликатные», то их нельзя брать на службу. Политзаключенный отрицает вину по эпизодам об угрозе насилия, поскольку «находился в трех тысячах километров от Беларуси».

В первый день суда 7 декабря допросили потерпевшего — 27-летнего заместителя командира роты специального назначения обеспечения специальных операций по идеологической работе ВЧ 3214 Владимира Деревяшко. Телего оставил комментарий под публикацией с его данными в телеграм-канале «Каратели Беларуси».

На суде он рассказал, что оскорбительный комментарий ему показали его подчиненные, после он увидел его сам — и счел, что тот порочит его честь и достоинство. По словам Деревяшко, комментариев было много, неизвестные звонили ему и угрожали найти. Потерпевший из-за этого испытал моральные страдания, а именно «волнения, стрессы». Больше никаких претензией к обвинению он не имел и попросил не наказывать его строго. Телего признал иск, но сумму снизил до тысячи.

Суд продолжается, но потерпевшие на процесс не являются. Они заочно заявляют иски о возмещении морального вреда на суммы от одной до пяти тысяч рублей. На одном из заседаний маме Александра Телего стала плохо, поэтому ей вызывали скорую.