Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


В Гомеле жильцы девятиэтажки на улице Владимирова, 57, потеряли покой и сон. Все из-за постояльцев частного дома напротив. На подворье одновременно находится около двух десятков собак. Животные воют и лают круглые сутки, пишет «Белка».

Фото: Вячеслав Коломиец, «Белка»
Фото: Вячеслав Коломиец, «Белка»

Собственник дома здесь не живет, а строение передал в пользование волонтерам для ухода за животными.

Жильцы обращались с жалобами в различные инстанции, но помочь им там не смогли. Ведь по закону количество животных, которых можно содержать на частном подворье, не ограничено. А за забор псы не выходят.

@belkagomel Собственник дома здесь не живет, строение передал волонтерам для ухода за животными. Жильцы обращались с жалобами в разные инстанции, но помочь им там не смогли. По закону количество животных на частном подворье не ограничено. #Гомель #belkagomel #belkagomel_news #собаки #лай ♬ оригинальный звук — БЕЛКА ГОМЕЛЬ

Тогда люди обратились к депутатке Палаты представителей Анжелине Сыромятниковой.

«Когда-то здесь была целая улица частного сектора, но ее жители не создавали такого дискомфорта, как всего одна оставшаяся времянка, которая и домом-то называется только на бумаге», — возмущается старожил.

«Мы хорошо уживались с большими цыганскими семьями, другими жителями. А сейчас мы всем домом спим в берушах!» — жалуется другой.

«Чтобы вовремя успеть на работу, мне нужно встать в четыре утра. Но я встаю раньше, так как спать из-зa постоянного лая просто невозможно, и иду на смену с больной головой. Представьте, какая от труда недоспавшего человека производительность», — не скрывает эмоций еще одна местная жительница.

Однако законодательство и в самом деле не нарушено. Это подтвердили специалисты администрации Советского района, городского центра гигиены и эпидемиологии. У последних даже нет формального повода замерить уровень шума, так как для частного сектора нет такого норматива.

Фото: Вячеслав Коломиец, «Белка»
Фото: Вячеслав Коломиец, «Белка»

У хозяйки собачьего центра своя правда. Ведь делает она со своими единомышленниками доброе дело: волонтеры подбирают брошенных щенков, вакцинируют их, стерилизуют, после чего ищут им новых хозяев.

И, по словам женщины, у нее тоже есть претензии к жильцам многоэтажки. Якобы злые люди кидают во двор бутылки, бытовой мусор, по ночам дразнят собак фонариком. А дважды даже бросали петарды, доведя их до сумасшествия.

Зоозащитница призналась, что она не против съехать, но куда? Вот если бы власти инициировали снос строения с компенсацией, она бы не препятствовала. Однако, по официальной оценке, дом стоит 74 тысячи рублей (его зарегистрировали как жилой в 2014 году).

Для изъятия участка также нет повода.

Ситуация могла бы разрешиться, если бы в городе появился приют для животных. Кстати, городское задание на его проектирование в промышленной зоне на улице Барыкина уже есть, однако сроки сдачи не называются.

Ситуация зашла в правовой тупик. Но Анжелина Сыромятникова не намерена опускать руки и уверена, что проблему можно решить.

— В социально ориентированном государстве не бывает, чтобы интересы такого количества людей были ущемлены и с этим ничего нельзя было поделать. Тему обсудим с главой администрации Сергеем Редюком и председателем горисполкома Владимиром Приваловым. О результатах обязательно сообщу, — заверила людей депутатка Палаты представителей.