Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  2. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  5. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  6. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  7. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  8. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)


Подвалы двух домов на проспекте Независимости регулярно подтапливает из-за прорыва канализации. Местные жители бьют тревогу, однако фундаментально проблема не решается, пишет агентство «Минск-Новости».

— С пятницы по воскресенье в доме №151/1 в подъездах наблюдалась влага на стенах и лестничных ступеньках. Все из-за прорыва труб в подвале, парилка была знатная, — пишут в местных чатах минчане.

По словам горожан, недавно прорывы труб были и в жилых квартирах.

— Трубы гнилые. Работники ЖЭС не знают, как их чинить, они разваливаются в процессе ремонта. Дом уже несколько раз за последние месяцы оставался без воды из-за аварий, — сетует автор одного видео.

От регулярных инцидентов жители уже устали: аварийные службы устраняют недостатки лишь на время.

— Сколько еще нужно аварий, проблем, заявок, жалоб, чтобы наконец службы ЖКХ отремонтировали изжившие себя коммуникации? — спрашивает минчанин.

Аналогичную проблему озвучили и жители дома №133. На предоставленных видео — влажные стены и ступени на лестнице.

— Сильный шум воды за дверью в подвалы нескольких подъездов. Пол, ступени первого и второго этажей мокрые, — жалуется местная жительница. — Никаких мер не предпринимается, а в третьем подъезде вдобавок подтекает стена под почтовыми ящиками.

Жители седьмого и десятого подъездов поддерживают жалобу соседки, обращая внимание на влажный пол и сильный запах сырости.