Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  2. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  3. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  4. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  7. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  8. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  9. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  10. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  11. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  12. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  13. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  14. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  15. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  16. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  17. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  18. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  19. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  20. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском


Многодетная мама из Кричева рассказала в TikTok о своих расходах на семью за июль и попросила пользователей оценить, много это или экономно.

Беларуска показала расходы многодетной семьи в месяц. Фото: скриншот видео Tiktok / sadomovail
Беларуска показала расходы многодетной семьи в месяц. Скриншот видео Tiktok / sadomovail

«Подведем итоги многодетной семьи, где я и четверо детей. Сколько мы потратили за июль. Все чеки, которые могла, я собрала. Кредит — 716,47 рубля, коммунальные — 168,37, мобильный телефон — 63, wildberries — 33,29, продукты — 739,21, одежда — 116,85, бытовая химия — 24,65, аптека — 11,54, дети — 256,98, ну и прочие какие-то расходы — 213,24. Итого — 2343,60 с учетом того, что двоих детей дома не было 15 дней, поэтому на продукты такая сумма», — рассказала женщина.

Мнения комментаторов разделились, при этом многим показалось, что это очень экономные расходы:

@sadomovail ♬ Beauty — eas Ratta
  • «730 на еду мало, не шикуете».
  • «Надо мужу показать, а то он говорит, что 2 тысячи за месяц я много трачу, тоже впятером. Говорит, другие на тысячу живут. А я говорю: не живут, а выживают».
  • «Что-то слабовато для многодетных на продукты».
  • «Я, муж, пятеро детей, 5000−7000 бел. руб. каждый месяц, и то не хватает».
  • «Мне у вас надо брать уроки экономии. У нас на 2 ребенка и 2 взрослых в месяц уходит минимум 4 тысячи, и мы не шикуем».
  • «Это мало и скромно, когда дети болеют, аптека 300 была, бытовая химия 24 — это каких то 2 шт., а полностью купить — в 100 не вложишься».
  • «У нас на пятерых шесть тысяч получается, плюс-минус. Как вы укладываетесь в такие суммы?»

Тем временем других комментаторов заинтересовало, откуда у многодетной мамы такие доходы:

  • «Так у нее декретные больше 2000 рублей, что удивляться, причем везде привилегии».
  • «Им государство очень хорошо помогает, и все им должны».

Некоторые из высказавшихся им возразили по поводу помощи от государства, перечислив «льготы».

  • «Я тоже многодетная, и вся помощь для моей семьи от государства — это бесплатное питание, 50% на учебники, пособие по уходу за ребенком, 130 рублей к школе. Разбогатела прям».
  • «Это где такие сказочные льготы? На учебниках — 10 руб., питание в школе — не знаю, мои там не едят — невкусно им, сад — 40 руб. плюс раз в год на школьника 120 руб. Это „офигеть как много“ по-вашему».

Автор ролика отметила, что сейчас находится в декретном отпуске, а до этого работала на почте специалистом, детей воспитывает без отца.