Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  3. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  8. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  11. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  12. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  15. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  16. С 24 июня подорожает топливо
  17. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  18. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  19. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  20. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»


Вечером 24 декабря в агрогородке Столовичи Барановичского района собака породы алабай убила своего 49-летнего хозяина и покусала его знакомого. Intex-press поговорила с матерью погибшего мужчины о нем, его собаках и причинах трагедии.

Фото: pixabay.com, снимок носит иллюстративный характер
Фото: pixabay.com, снимок носит иллюстративный характер

Погибшего звали Владимир. Ему было 49 лет, он работал на одном из частных предприятий в Барановичах.

— Володя мой такой хороший был, работящий, всем помогал, — рассказывает его мама Галина Владимировна.

В Столовичах у Владимира был свой дом, в котором он делал ремонт. А во дворе этого дома стоял вольер с алабаями. Их у Владимира было четыре.

— Собак Володя разводил не первый год. Любил их больше всего, они тоже к нему постоянно ластились. Он всегда называл их своими детьми и шутил, что, если умрет, собаки никого к нему не подпустят: так они его любят, — рассказывает Галина Владимировна.

Алабаи, по словам женщины, всегда слушались своего хозяина и не проявляли агрессии в его адрес. Он занимался с ними, дрессировал, собаки не были бесхозными, но никого кроме Владимира хозяином не признавали.

— Я говорила ему: Володя, своди их. Зачем тебе такие собаки? А он мне «нет, это мои дети», — вспоминает Галина Владимировна. — Володя говорил, что собака его никогда не укусит. А она вон как укусила.

«Истек кровью, потому что к нему не могли подойти»

Последний раз Галина Владимировна видела сына накануне трагедии: Владимир заходил к ней забрать двери, которые ему в тот вечер устанавливали. Женщина говорит, что сын торопился закончить дела в Столовичах, потому что ему нужно было на работу в Барановичи.

А утром 25 декабря Галина Владимировна узнала, что ее сына больше нет.

— Я сидела дома. Пришла моя дочь: на ней не было лица, — вспоминает женщина. — Что-то случилось, спрашиваю, что-то с Володей? Она кивает. Володи больше нет? И она ответила, что Володи больше нет.

Как Владимир погиб, женщина знает лишь со слов. Ей рассказали, что сын с приятелем работали допоздна. Когда, закончив работу, его знакомый уходил, на него внезапно напал алабай. Владимир попытался отогнать собаку, но она набросилась и на него. Знакомому удалось спастись, а Владимиру — нет.

— Он истек кровью, потому что к нему не могли подойти, чтобы оказать первую помощь. Все ведь боялись за свою жизнь. Милиционеры стреляли из соседнего двора, чтобы отпугнуть собаку. А потом они начали стрелять в нее, — рассказывает женщина. — «Скорая» забрала Володю. Он в машине минут двадцать еще пожил и скончался от потери крови. Это же написано в его заключении о смерти.

Хоронили Владимира 27 декабря.

Собак, которые жили у Владимира, по словам его матери, застрелили, потому что «с ними никто кроме Володи не справился бы».

Напомним, в деревне Столовичи вечером 24 декабря алабаи насмерть загрызли мужчину.

Как сообщает районная газета «Наш край», несколько мужчин выполняли строительные работы во дворе одного из частных домов в деревне. Там находился вольер для собак. В какой-то момент собаки оказались вне огороженной территории.

— Все произошло настолько быстро, что никто даже опомниться не успел. Алабай начал бросаться на людей, одного успел схватить зубами за руку, но мужчина смог освободиться и отбежать в сторону. После этого пес набросился на второго, повалил его на землю и начал кусать, — рассказал изданию один из очевидцев. — Мы сразу вызвали скорую помощь.

Медики отвезли обоих пострадавших в больницу. Как писала районка, одного из мужчин после оказания медицинской помощи отпустили домой. Травмы, которые получил второй, оказались гораздо более серьезными: ему потребовалась экстренная оперативная помощь. Однако во время проведения операции мужчина скончался.