Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  2. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  3. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  4. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  5. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  6. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  7. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  8. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  9. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  10. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  11. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  12. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости


Иногда случается: друг перебрал в баре и звонит, просит выручить, забрать его оттуда. Живет он недалеко — и тут дилемма, как лучше добираться домой: пешком или на такси. Выгоднее, конечно, своим ходом — пройдется человек, чуть проветрится, да и денег сэкономит. Но тут вопрос, а если по дороге вас увидит милиция, могут ли оштрафовать? Приятель, конечно, пьян, но ведь под вашим трезвым присмотром. Спросили у юриста, стоит ли ждать неприятностей от такой прогулки.

Изображение носит иллюстративный характер. На снимке улица Зыбицкая. Минск, Беларусь. Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. На снимке улица Зыбицкая. Минск, Беларусь. Фото: TUT.BY

Юрист сервиса бесплатной и анонимной юридической помощи Legalhub.help объясняет: по закону людям, которые оказались в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, грозит штраф до восьми базовых, или 320 рублей. Это прописано в ч. 1 ст. 19.3 КоАП. Выходит, чтобы для посетителя бара подшофе дорога домой могла закончиться неприятностями, должно быть нарушено два пункта. Разберем их по порядку.

Первый: покинув заведение, он должен оказаться в общественном месте. Что сюда относится? Раньше суть сложной формулировки включала следующие пункты — общественный транспорт, здания и сооружения для свободного или платного посещения, территорию за и в пределах населенных пунктов. Исключение — жилье и огороженная территория, которая прилегает к индивидуальной застройке.

— В 2014 году документ, который объяснял понятие «общественное место», утратил силу, — отмечает специалист. — Несмотря на это, административная правоприменительная практика осталась прежней.

Второй пункт «требования» — состояние алкогольного опьянения человека должно оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность. Если проще, человек подшофе должен нарушать спокойствие других, доставлять им дискомфорт, неприятные эмоции или вести себя безнравственно. Например, приставать к прохожим с разговорами, спать на скамейке, неопрятно выглядеть, кричать матом или просто кричать.

— Исходя из буквальной трактовки закона, выходит, что рядом с выпившим человеком должны быть «зрители», на чувства которых он оказывает влияние, — отмечает собеседник. — Однако часто на практике, чтобы привлечь кого-то, милиции хватает и того факта, что кто-то просто находится на улице в нетрезвом виде. Но при этом его опьянение визуально заметно. Сотрудники считают, что такое опьянение само по себе оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. Неважно, есть кто-то рядом или нет. Хотя очевидно, что такая практика не является правильной.

А как же ситуации, если с выпившим бок о бок идет трезвый друг? В законе никаких бонусов по этому поводу нет. А значит, если милиция подойдет, штраф становится вполне реальным.

— Конечно, друг может проконтролировать, чтобы его товарищ не совершил ничего оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, а значит, уменьшить его шансы оказаться в поле зрения сотрудников, — отмечает представитель Legalhub.help. — Однако если это случится, то от ответственности присутствие трезвого друга не спасет.