Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  3. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  4. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  5. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  6. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  7. С 24 июня подорожает топливо
  8. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  11. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  12. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  15. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  16. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  17. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  18. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  19. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  20. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  21. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»


Беларусские айтишники, которые оказались в сложной жизненной ситуации, но смогли выкарабкаться, поделились своими историями с devby.io.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

«У меня оставалась заначка на черный день (возможно, это он и был) — но и она бы закончилась»

Петр, разработчик, опыт в IT — более пяти лет:

— Началось все с того, что в компании, где я работал, ввели новую систему оплаты — если нет проекта, твоя зарплата в два раза ниже.

Чтобы не терять в деньгах, когда с проектами возникли перебои, мне пришлось согласиться работать на одном из внутренних, на котором до меня никто работать не хотел. Меня хватило всего на два месяца — потом я уволился, на дворе был июнь 2023 года.

Поиск новой работы затянулся на полгода. Рынок просел, вакансий стало мало — а на тех, что были, платили меньше. Большинство компаний отваливались на моменте, когда я озвучивал свои зарплатные ожидания. За месяц у меня было всего одно собеседование.

Потом пришлось понизить ставку, чтобы что-то найти, но все равно было глухо с работой. Деньги заканчивались, варианты, куда можно было устроиться, — тоже. У меня оставалась заначка на черный день (возможно, это он и был) — но и она бы закончилась, это было понятно. Ну или нужно было бы вернуться жить к маме, а квартиру в Минске сдать в аренду.

Тут неожиданно появился еще вариант — в компанию в России требовался специалист более низкого уровня (соответственно, и зарплата меньше, чем хотелось бы), но я от отчаяния решил податься. И меня взяли. Зарплата даже ниже, чем была без проекта в предыдущей моей фирме, да и полноценного трудоустройства нет — но для меня это была возможность хотя бы перестать проедать свою денежную «подушку».

Ну а дальше я адаптировался. Поскольку на текущем месте я сверхквалифицирован, то и задачи закрываю за пару часов — и день свободен. Мой work/life balance сместился в сторону life — появилось время, чтобы заняться спортом и своим здоровьем.

Я пересмотрел свои расходы: да, по меркам айтишников зарплата у меня небольшая, но по меркам беларусов вне IT — выше среднего. Можно и девушку в ресторан сводить, и купить что-то, и путешествовать (правда, только по Беларуси, ну или откладывать на отпуск).

Конечно, грустно, что не получаю, сколько мог бы. Про подработку думал, но ничего не нашел (да и сейчас большинство вакансий идут с требованием «работа из офиса»). Так что, скорее всего, буду пытаться повысить свой грейд на текущем месте работы.

«Закрылась от всех и вся, в моей жизни остались сон без меры и алкоголь»

Виктория (имя изменено), специальность не называет, поскольку считает, что это сразу же ее раскроет:

— Это история, как я оказалась «на дне» и выбиралась.

Я много путешествовала, жила и в Грузии, и на Мальте, и в Испании — а в начале 2023 года переехала в Польшу (компания помогла с релокацией). И вот тут началось: сначала выгорание на работе, затем quiet firing (тихое сокращение. — Прим. ред.) и quiet quitting (тихое увольнение — это отказаться от идеи выходить за границы работы. — Прим. ред.) — ни мне не хотели давать задачи, ни я хотела просить. С компанией разошлись по-хорошему.

Но тут начались проблемы с легализацией, так как я намеревалась легализоваться с моей компанией. Она была моим первым «айтишным» местом работы, я проработала в ней три года (а до этого — в других сферах).

Я стала искать новое место работы — с «полным пакетом», чтобы остаться и дальше в Польше. И устроилась в украинскую компанию. Все собеседования я проходила по-русски, и вакансия предполагала знание только английского — а это у меня есть. Но коллеги буллили меня за то, что я… не говорила по-украински.

Увы, и коммуникация в компании, и документация велась на украинском, плюс условия менялись прямо на ходу: изначально оговаривалась удаленка/гибрид, но уже спустя два месяца от меня стали ультимативно требовать, чтобы ходила в офис.

А еще график работы был такой, что порой мой рабочий день заканчивался в 23.00, а следующий начинался в 06.00 — у меня было всего семь часов на отдых. И так стабильно три-четыре раза в месяц. Я объясняла специалистам по кадрам: это ненормально. Они просили потерпеть. Но, конечно же, такой график сказывался на моем здоровье.

Я проходила через все это одна — без партнера и друзей, рядом не было никого из близких. И однажды я в слезах уволилась — просто ушла в никуда с нулевым запасом денег. Началась депрессия. Я закрылась от всех и вся, в моей жизни остались сон без меры и алкоголь.

Да, я пыталась искать работу: месяц собеседований, отличные фидбеки, доходила до финальных этапов — и получала отказы за отказами.

В итоге я приняла решение вернуться в Беларусь, так как жить в Польше без работы и денег невозможно. Я думала: буду жить у мамы, работать в кофейне за 300 долларов в месяц и приходить в себя, собираться с силами.

…И вдруг за неделю до переезда нашла вакансию. Пошла «по приколу», так как позиция была высокая — а через три дня получила предложение о трудоустройстве.

Я не отменила поездку: решила, что на время испытательного поживу в Беларуси, а потом вернусь в Польшу. Но за три месяца на родине мне так стало спокойно и хорошо, что я решила там и остаться.

Я пошла к психиатру — он выписал мне антидепрессанты, — завязала с алкоголем, потихоньку возвращаюсь в спорт.

Могу сказать, что решение вернуться было верным: моя психика и здоровье стабильны, работа нравится — никаких стрессов, чувствую себя и выгляжу, как никогда лучше. Было сложно принять это решение, так как все вокруг меня осуждают, мол, я должна была «бороться за лучшую жизнь в Европе».

Сейчас я думаю о смене сферы деятельности — туда, куда душа зовет. И не от безысходности (как бы выжить здесь и сейчас), а потому, что думаю о своем будущем. Да, я строю планы переехать из Беларуси, но не как айтишница, а как специалист другой сферы, я прошла обучение, чтобы сменить профессию.

Не знаю, что было бы со мной, если бы осталась в Польше и жила, как все считают правильным. Сейчас я слушаю только себя, свои желания, не смотрю на других. Но скажу, что, не окажись я «на дне», я бы не поняла многих важных для меня вещей. Видимо, это был нужный этап в моей жизни.

Читайте также на devby.io:

«Сквозь дым проходит Илон Маск». Беларус уехал в США и работал с Apple и Tesla

«Поиск затянулся». Айтишник после более трех лет в EPAM стал официантом — работу в IT так и не нашел

Семь отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап