Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  2. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  3. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  4. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  5. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  6. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  7. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  8. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  9. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  10. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  11. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  12. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  13. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  14. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  15. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  16. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  17. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  18. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного


Видео, где из-под падающего на Немиге моста выбегает человек, уже облетело весь интернет. Парень на кадрах — минчанин Игорь. Ролик с ЧП он и сам заметил в Сети. Смотреть запись, говорит, было страшнее, чем находиться в тот день у моста. «На кадрах все происходит очень быстро, а в моменте, казалось, время замедлилось, — делится переживаниями собеседник. — Я видел, как плита начала падать, чувствовал, как поднимаю голову, как разворачиваюсь. Мне казалось, все так медленно, что убежать я не успею». Историю Игоря рассказывает блог «Отражение».

Фото: Instagram Игоря
Фото: Instagram Игоря

Игорю 25 лет. По образованию он инженер, закончил БГУИР. Сейчас профессионально играет в покер. В ночь с пятницы на субботу, когда мост на Немиге рухнул, молодой человек как раз возвращался с очередной игры. Турнир проходил в клубе на Зыбицкой. Часы показывали около трех ночи.

Мост на Немиге до обрушения

— Я сейчас живу недалеко от метро Институт культуры. От Зыбицкой это минут 15−20 пешком. После игры мне захотелось подышать воздухом, и я решил прогуляться, — возвращается к тем событиям молодой человек. — Когда стал подходить к мосту, заметил, как из центра на землю что-то сыпется, подумал — это побелка. Ну побелка и побелка, ничего страшного.

Метрах в четырех от моста «на аварийках» стоял микроавтобус, рядом маленький экскаватор, с виду спецтехника. Игорь предположил, что бус врезался в одну из колонн, которые по центру держат мост, и успокаивая себя, сделал вывод: видимо, после аварии побелка и падает. Идти вглубь моста казалось безопасно: есть же и другие колонны.

— Чем ближе я подходил, тем громче были звуки падающих камней. Наверное, начали вылетать камни большего размера. Когда ступил под мост, или находился на границе до того, как к нему подойти, услышал сильный треск. Я повернул голову на одну из колонн — и увидел, что мост начал падать, — описывает происходящее собеседник. — В голове было одно: бежать. Я развернулся и побежал.

Видео взято из телеграм-канала onliner.by:

Такую скорость, шутит Игорь, он, по ходу, еще никогда не развивал. Остановился только тогда, когда вблизи увидел компанию ребят. Рядом с ними появилось ощущение безопасности.

— Когда обернулся и глянул на рухнувший мост, у меня был шок, а в голове только нецензурные слова, — сейчас уже со смехом рассказывает собеседник. — Через несколько минут ко мне подошли ребята. Спросили, я ли это выбегал из-под моста, а потом стали поздравлять со вторым днем рождения.

Скриншот видео onliner.by
Скриншот видео onliner.by

Затем Игорь сфотографировался и отправился домой. Причем, снова пешком. Во-первых, объясняет, нужно было продышаться, во-вторых, «есть ощущение, если бы сразу поехал на такси», мы бы под мостом и остались. Лучше уж, шутит, на своих двоих.

— Всю дорогу я пытался прийти в себя. У меня сильно и громко билось сердце. Пробовал дышать и восстановить мысли, — возвращается в тот момент Игорь и продолжает. — Для звонков было уже поздно, поэтому я записал голосовые сообщения нескольким знакомым. Это помогло немного выплеснуть эмоции. В итоге домой вернулся уже спокойным и сразу уснул.

— У вас стальные нервы.

— В тот момент мне было сложно осознать происходящее. На завтра, когда пытался вспомнить, о чем думал, увидев падающую плиту, не смог.

— А что чувствовали, когда смотрели видео инцидента?

— Было очень страшно. Внутри все сжималось. В моменте я так не боялся. Возможно, это из-за адреналина, который меня тогда переполнял.

— А как друзья и родные отреагировали, узнав, что с вами произошло?

— Кто-то отшучивался про второй день рождения, а кто-то был в шоке, что беда может произойти в любой момент и с кем угодно.

— Кстати, а в игре в тот день вам также везло?

— Последние дней десять игра складывалась не очень, но в пятницу, на удивление, все было хорошо.

Напомним, обрушение части путепровода произошло в ночь с 7 на 8 января, никто не пострадал. Предварительной причиной назвали усталость конструкций в связи с работой метро и повышенной нагрузкой из-за скачков температур. Городские власти планируют демонтировать весь путепровод и возвести новый, а заодно проверить все подобные объекты в Минске. Движение в центре города перекрыли до 10 февраля.