Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  2. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  3. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  4. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  5. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  6. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  7. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  8. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  9. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  10. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  11. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  12. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  13. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  14. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  15. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  16. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  17. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  18. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  19. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского


В TikTok появилось видео о том, что мозырянка среди акционных товаров в одном из магазинов сети «Ами Мебель» нашла кондитерскую решетку, к которой давно присматривалась. Однако сразу после покупки сотрудница попросила вернуть ее: якобы товар уже сняли с продажи. На ролик обратил внимание CityDog.

@natallllli_k Интересно, что ответит @ami_mebel ♬ оригинальный звук — natallllli_k

В видео Natallllli_k рассказывает, что в «Ами Мебель» с 29 ноября по 5 декабря проходит акция. Просматривая товары по сниженной стоимости, девушка нашла кондитерскую решетку за два рубля.

Перед покупкой она предварительно уточнила в Instagram «Ами Мебель», в каком магазине в Мозыре можно ее купить, и после этого поехала за ней по указанному адресу.

Когда девушка пришла в магазин, кондитерских решеток в наличии было много — она купила одну из них, оплатила покупку картой и почти вышла из магазина. Однако, по словам беларуски, ее «остановили и сказали, что остальной товар прошел, а решетку верните назад». Сотрудница объяснила эту просьбу тем, что «руководство „Ами Мебель“ решило дешевые товары, которые пользуются спросом, убрать из продажи».

В видео девушка задается вопросом: «Почему купленный мной товар, который есть в магазине и лежит в свободном доступе, забрали из моих рук? Зачем тогда такие цены ставить? Привлечь и забрать из рук?»

А это вообще законно?

Согласно Закону «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить покупателю оплаченный товар, если он выставлен в торговом зале и куплен по указанной цене. Если товар находился на полке с ценником и был продан, магазин не имеет права требовать его возврата без законного основания (например, если товар оказался бракованным, но это должно быть доказано).

Что по этому поводу думают беларусы?

В комментариях под видео в TikTok пользователи считают, что сотрудница «Ами Мебель» нарушила закон и не имела права требовать возврата товара.

  • «Жалобу — и вопрос решается мгновенно. Я понимаю, если товара нет в наличии, но, если вы его держите в руках и он заявлен на акции, это другая история».
  • «Ценник является причиной продажи. Лежать может все что угодно, но если есть ценник, то это основание для покупки».
  • «Зря вы отдали. Договор купли-продажи заключен, а остальное только их проблемы. Если есть в торговом зале, то обязаны продавать!»
  • «Если у вас с карты прошла оплата и деньги списались, это уже махинация со стороны магазина».
  • «Я бы не отдала. Пошла бы и все. Вы оплатили и ушли. Какие вопросы?»
  • «Все, что есть в магазине и на что есть цена, можно приобрести. То, что руководство там чего-то захотело, — это сугубо их личные проблемы; если бы вы заплатили, забрали и ушли, то как потребитель вы правы».
  • «Так не надо было отдавать. Оплата прошла — все, договор оферты».
  • «Есть товар, который снимают с продажи по разным причинам. Сотрудники не вовремя читают новости и не видели, что товар запрещено отпускать».

Читайте также на citydog.io:

«А есть, по сути, нечего»: беларуска показала, что можно купить в Беларуси на 50 рублей

Ого! В ТРЦ Galleria Minsk появилась гигантская змея и книга легенд

В минской кофейне весь декабрь будут показывать рождественские фильмы