Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


В агрогородке Бигосово, что в Верхнедвинском районе Витебской области, люди жалуются на холод в своих домах и квартирах. «В то время, как гостелеканал снимает сюжет о перспективах агрогородка и его заводе, там нет ни горячей воды, ни отопления», — написала в редакцию блога «Отражение» внучка одной из местных жительниц и попросила разобраться в ситуации. Журналисты поговорили с местными жителями и председателем сельсовета. Перепечатываем этот текст.

У Людмилы Георгиевны (имя изменено) в частном доме — центральное отопление. Женщина говорит, замерзать они с мужем начали перед Новым годом. Сейчас, по ее словам, на втором этаже дома — 16 градусов тепла, на первом — и вовсе 14. По санитарным нормам, минимальный допустимый порог для жилой комнаты — 18 градусов.

— Поначалу сказали, что испортился котел. Потом — что что-то сломалось, еще позже — что вообще нечем топить! У нас топят деревянной щепой. За лето ею не запаслись. Вот с леса сырье принесут, подкинут, так и топили. Сами работники говорили: разве что от сырого [сырья] нагреется? И люди, которые живут возле котельной, говорили, что раньше щепы были горы летом, сухой, а в этом — запасов нет, пусто. Вот мы так и мерзнем. Купили электрическую «пушку», чтобы обогревать гараж, а в итоге греем дом.

Собеседница рассказывает, проблемы с отоплением бывали и в прошлые годы, но не такие длительные: сломается что-то в котельной — починят. А сейчас семья не знает, когда воздух в доме прогреется.

— Там оборудование старое. Но в этом году же вообще — мерзнет весь поселок! Вода тоже холодная — 36 градусов, разве можно в ней мыться? Комнату муж обогреет и под тремя одеялами лежит. Я на втором этаже нагреваю постель грелкой, сама на нее ложусь, под ноги — тоже электрическую грелку, перед сном отключаю и так сплю. У многих в округе хотя бы печки остались, теперь они подтапливают и так спасаются, — жалуется Людмила Георгиевна. — Сюда б какого корреспондента — я бы по домам поводила, посмотрели бы, сколько людей будут жаловаться! Сейчас плюсовая температура, так еще теплее в доме, а как были морозы — бывало и 12−13 градусов на первом этаже. А перерасчет никто не делает — и за подогрев воды, и за отопление платим, еще и свет «мотаем» этими электрическими грелками.

Фото опубликовано в местном сообществе ВКонтакте.
Фото опубликовано в местном сообществе во «ВКонтакте»

О проблемах рассказала и жительница одной из пятиэтажек Бигосово Юлия (имя изменено). Девушка начала чувствовать, что в квартире похолодало с прошлого понедельника. Говорит, теперь в доме не выключают обогреватель: в семье — лежачий ребенок с инвалидностью.

— С обогревателем в комнате 21 градус, его не выключаем. Во вторую стараемся не заходить — вчера там было 17−18, сегодня так же, — прислала девушка в редакцию фото градусника. — Греем ребенка: днем она в теплом костюме и накрыта одеяльцем, под ноги кладем бутылку с водой, но вода в кране сейчас еле теплая. Взрослые хоть как-то могут шевелиться, одеться теплее, а ребенок лежит — если теплее одеть, ей некомфортно, во время занятий приходится раздевать, — рассказала молодая мама.

Фото: Андрей Скуратов, Фотолинии
Фото: Андрей Скуратов, Фотолинии

Председатель сельсовета Бигосово Владимир Ходос подтвердил, что местные жители жалуются на холод в домах. Он рассказал, почему так происходит и как службы пытаются решить проблему:

— Когда стоял мороз, котельная не справлялась, скажем, с нагрузкой, которая возникала. Фактически сейчас мы делаем все возможное. Не скажу, что в домах сейчас совсем комфортно, где-то 18−19 градусов тепла. Но и это не у всех — зависит от самого помещения, других причин, — поясняет председатель. — Работает все оборудование, но мощности уже не хватает. Сегодня меняем дымосос на более мощный, на время проведения работ, часа на 4−6, остановится работа в котельной. Раньше его не меняли из-за минусовой температуры на улице.

Примерно с 16 часов в агрогородке отключили горячую воду, чтобы произвести замену насоса. Как отметил председатель сельсовета, как только работы завершатся, его включат обратно. Он надеется, что к утру у людей в домах будет тепло.

Чиновник также подтвердил, что качество щепы «оставляет желать лучшего», достаточного количества ее летом не заготовили.

— Да, так оно и есть. Щепа идет, в принципе, с колес, — говорит мужчина и добавляет, что в домах и квартирах Бигосово скоро должно потеплеть. — Температура воздуха повысится, но, если что-то завтра сломается — понизится снова, поэтому это не тот результат, которого надо ждать. Этот год у нас такой, какой есть. В дальнейшем ставлю вопрос о том, чтобы проектировать новую котельную. Я вижу здесь проблему в оборудовании, ЖКХ пока пытается улучшить ситуацию — привезти более сухих дров на щепу, установить дополнительное оборудование, которое повысит КПД этих котлов. А я считаю, что они свой срок исчерпали. Будем искать компромисс. Руководство района работает над этим вопросом.

Ходос также ответил, будет ли проводиться перерасчет за отопление и подогрев воды местным жителям.

— Там, где будут заявлены претензии от людей, ЖКХ будет обязано сделать перерасчет. К сожалению, люди чаще жалуются куда-то так, чем идут с претензией в ЖКХ. Думаю, по опыту знают, что перерасчет выходит на небольшую сумму, поэтому и не хотят обращаться. Такие ситуации были и будут возникать. Люди в этой ситуации становятся заложниками, но иногда льют грязь на тех же коммунальников — а они ведь тоже делают то, что в их силах. Я за то, чтобы был честный и открытый разговор.