Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

В Беларуси жило бы 30 млн человек, если бы не Великая Отечественная война и распад СССР. Об этом заявила руководительница Центра человеческого развития и демографии НАН Беларуси Анастасия Боброва в эфире гостелеканала СТВ.

Анастасия Боброва. Скриншот: СТВ
Анастасия Боброва. Скриншот: СТВ

«Насколько много нас могло быть? Делали мы ретроспективный прогноз, сколько бы нас было, если бы не было войны. На сегодняшний день насчитываем 16−17 миллионов беларусских жителей. Это с учетом того, что у нас еще распад СССР. Если бы не было войны и этого распада, наверное, нас было бы 30 миллионов», — заявила Боброва.

Она также отметила, что по итогам переписи населения 2009 и 2019 годов «у нас на большой процент увеличилось количество семей с детьми».

«Особенно в тех семьях, в которых пять и более членов, то есть это и родители, и дети, может, бабушки, дедушки — это тоже отличный тренд, потому что крепкая многопоколенческая семья — это тот драйвер, который позволит нам найти ту точку, которая преломит нашу демографическую яму, из нее сможем выбраться», — сообщила сотрудница НАН.

Анастасия Боброва не раскрыла деталей методики, с помощью которых исследователи насчитали 30 млн населения в Беларуси, если бы не война и распад СССР. Вероятно, потому, что это является предположением — доказать его невозможно.

Также отметим, что численность населения Беларуси неизменно увеличивалась, несмотря на распад СССР, — вплоть до 1994 года, когда к власти к стране пришел Александр Лукашенко. С тех пор, по официальной статистике, наша страна потеряла более 1,08 млн человек — сейчас, по официальным данным Белстата, нас около 9,15 млн. Это если не учитывать количество уехавших беларусов, которые сами власти оценивают минимум в 350 тысяч человек.