Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  2. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  3. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  4. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  5. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  6. С 24 июня подорожает топливо
  7. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  8. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  9. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  10. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  11. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  12. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  15. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  16. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  17. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  18. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  19. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  20. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  21. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»


Вадим — врач-терапевт, в медицине — более 17 лет. 2,5 года назад он решил получить еще и IТ-специальность. В июне 2023 года нашел работу — с первого отклика. В стартапе. Вадиму пока не платят, но он говорит, что это пустяки: накопленный опыт поможет ему в поиске работы в будущем, а с выпуском MVP возможны инвестиции в стартап — а значит, и деньги. Но главное — работа приносит ему удовольствие, «и это дорогого стоит», говорит Вадим. Его историю рассказывает devby.io.

Иллюстративный снимок. Фото: pixabay.com
Иллюстративный снимок. Фото: pixabay.com

Вадим отмечает, что стал врачом «по порыву души». И до сих пор любит свою профессию: «Я не собираюсь оставлять медицину, — говорит он. — Продолжаю работать на полную ставку».

— Просто наступил момент, когда захотелось чего-то еще — нового, что было бы мне интересно.

Совмещать прием пациентов с IТ оказалось непросто, но «врачи приучены приспосабливаться», смеется Вадим.

— У меня сменный график работы, то есть я работаю не каждый день и не 5/2, поэтому в какие-то дни я терапевт, а в свободное время — бизнес-аналитик в стартапе EmTalk. Ну и не мне вам говорить, что в IТ никто не привязан к рабочему месту и времени — есть ведь еще и ночи!

У нас очень гибкие условия — каждый работает, когда ему удобно. Созвоны с командой проводятся ежедневно, но мы их подстроили под всех (то есть прямо из медкабинета на онлайн-встречу мне выходить не приходится) — так как мои коллеги находятся в разных локациях, например, один человек у нас живет в Монголии.

Вадим в стартапе вот уже 1,5 года, и это первый и пока единственный его работодатель в IТ.

— Я вам больше скажу: мне крупно повезло — они вообще первые, кому я отправил свое резюме, пока еще учился на курсах.

О том, как это случилось, Вадим рассказывает издалека: в 2022 году он решил начать изучать программирование.

— Но, как и многие, кто только хочет войти в IТ, имел очень поверхностное представление об этом. Пошел на курсы — освоил на базовом уровне C#, Python и Java, в последний влюбился…

Вадим не искал работу, но в чат на образовательной площадке, где он учился, выложили объявление с приглашением на бесплатную стажировку — и он откликнулся («решил, что поможет мне подтянуть хард-скилы (необходимые в конкретной профессии знания и навыки, например, в IT — язык программирования. — Прим. ред.)», — признается собеседник). «И бинго» — его взяли!

— Это уникальная ситуация, когда первый же отклик казался успешным — ведь у меня, по-моему, на тот момент даже не было профиля на LinkedIn.

Вадим быстро понял, что как Java-разработчик он не будет востребован в стартапе, зато будет ценен как медик — приложение, которое разрабатывает команда EmTalk, связано с ментальным здоровьем.

— А еще я заинтересовался бизнес-анализом (дело в том, что любую гипотезу нужно проверять — и у нас этим занималась вся команда, включая разработчиков), и меня «затянуло», — смеется Вадим. — Оказалось, это больше мое, чем программирование.

Вадим поменял курс — площадка, на которой он проходил обучение, «оказалась в этом плане гибкой».

Собеседник до сих пор со стартапом. Работает на волонтерских началах, как и многие там.

— У нас нет инвестора, и по объективным причинам мы его и не ищем. Да, инвестиции привлекать планируем, но спустя несколько месяцев — сначала нужно выпустить MVP.

Вадим говорит, что его интерес — «не денежный»: «Все, кто работал у нас в команде, очень выросли по навыкам, — благодаря этому стали востребованы на рынке труда. Моя коллега, бизнес-аналитик, поработав у нас месяца четыре, нашла работу буквально за неделю. А нашего Kotlin-разработчика позвали работать в „Яндекс“».

Собеседник говорит, что не оставит медицину, даже если найдет полноценную работу в IТ.

— Почему я пошел в IТ — не только из-за возможности в перспективе зарабатывать «большие деньги», о которых все говорят: мол, айтишники гребут их лопатой. Не так уж мало я зарабатываю как врач. Мне нужно было переключить мозг с того, что происходило в мире, — найти какое-то увлечение. А мне всегда были интересны технологии, еще со школы, но не было возможности заниматься этим параллельно.

Но я в какой-то момент словил себя на мысли: вот я начинаю читать про блокчейн — и не понимаю, что это. А у меня маленькие дети — через 10 лет мы с ними же будем разговаривать на разных языках, для них все это будет понятно, а для меня — нет.

Это было немаловажным фактором: я не хочу стать бабкой с кнопочным телефоном в ближайшие годы, а быть в курсе, как развиваются технологии.

Вадим не скрывает, бывает очень непросто: завал по всем фронтам — и не хочется ничего делать. «Но волна накатит, потом схлынет — и вроде все и неплохо».

— Моя семья меня поддерживает. Супруга как раз и была тем человеком, который подтолкнул меня пойти на курсы. И сейчас она подставляет плечо, когда мне кажется, что у меня руки опускаются.

Среди знакомых было немало тех, кто крутил пальцем у виска (и коллеги-медики, и далекие и от медицины, и от IТ). Некоторые и сейчас крутят: мол, «ну-ну, давай, бесплатно работай…». А я получаю от этой работы удовольствие — и это дорогого стоит.

Читайте также на devby.io:

«На 20 тысяч человек — два хирурга». Теперь один. Врач получил оффер в IТ вопреки всему

Парень из Жлобина бросил завод и вырос до лида в хорошие времена. А что теперь?

Отличница бросила вуз ради IТ. И выбрала между «высокой должностью в российской компании и невысокой в американской»