Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  2. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  3. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. Александр Лукашенко прилетел в Россию
  6. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  7. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  8. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  9. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  10. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  11. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  12. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»


В соцсети Х появился ролик, который, как утверждается, снял поляк, живущий в Беларуси с семьей. Он демонстрирует декабрьскую жировку за дом площадью 250 квадратных метров. Она должна впечатлить его соотечественников низкими тарифами, пишет MOST.

Фото: TUT.BY
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY

— Сегодня [расскажу] о счетах за коммуналку, сразу даю счет за свет — 300 кВт, к оплате 76 рублей, или около 90 злотых, период — месяц. Вода плюс [вывоз] мусора — 11 рублей, или около 13 злотых. Ну и газ, на котором готовим и которым отапливаемся, счет [на] 175 рублей, или около 200 злотых. Дом на 250 метров, трое детей, стиралка и посудомойка работают каждый день, — пишет на польском языке автор ролика.

Кроме того, он добавляет, что уголь в Беларуси стоит около 300 злотых за тонну. И задается вопросом: «А по какой цене у нас патриотический уголь?»

«Дорого стоит нам Евроколхоз»

Ролик вызвал споры. Среди комментаторов были те, кто согласился, что в Беларуси действительно лучше, чем в Польше.

«Группа знакомых выехала 5−8 лет назад в Беларусь. Говорят, жить не тужить. <…> Когда Туск впустит мусульман и отдаст Польшу Украине, нам, полякам, не будет чего здесь искать», — написал один из них.

«[Дорого] стоит нам Евроколхоз с климатическими экосумасшедшими», — возмутился другой.

«А мы имеем прекрасный Евросоюз, который отбирает у нас деньги, чтобы дать их нелегальным иммигрантам. Спасибо за ЕС», — написал еще один комментатор.

«Если там так хорошо, почему к нам столько беларусов приехало?»

Многие пользователи тем не менее не разделили восхищения автора. Вот некоторые их комментарии:

  • «Да, но там доход около 1000 злотых. Много платят!»
  • «Врач там зарабатывает на наши около 2000 злотых. Врач!»
  • «Это пропаганда. У меня работают две девушки из Беларуси. Говорят, если пересчитать на злотые, зарплаты там в шесть раз меньше. Цены на продукты похожи, [в Беларуси] дешевле не в разы, а на несколько процентов, жилье в два раза дешевле, но опять же — зарплаты в шесть раз ниже».
  • «Если там так хорошо, то почему к нам столько их [беларусов] приехало жить и работать? Почему поляки туда не эмигрируют?»
  • «Я считаю, что дорога открыта. Можно, если кто-то считает, что там так прекрасно, переехать в Беларусь».
  • «В ГУЛАГе вообще не было счетов за отопление».
  • «А свобода слова по сколько?»