Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  2. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  3. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  6. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  9. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  10. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  11. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  12. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  13. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  14. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  15. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  18. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  19. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика


Маша Петрова /

Блогерка под ником Lizkhina в TikTok поделилась своими мыслями о том, кто на самом деле заслуживает чаевые. По ее мнению, в Беларуси культура вознаграждения работников только развивается, но многие профессии остаются незамеченными и без должной благодарности, пишет CityDog.

@lizkhina

дайте знать, если интересно🥹🫶

♬ оригинальный звук — Liza

Минчанка считает, что в Беларуси принято оставлять чаевые официантам, бариста и таксистам, но список тех, кого стоит благодарить за хорошую работу, по ее мнению, гораздо шире. Например, повара, чей труд напрямую влияет на впечатление от ресторана, редко оцениваются посетителями в виде чаевых.

«За сервис мы благодарим, а вот поваров, которые нас накормили, — нет», — рассуждает девушка.

Также блогерка упомянула работников пунктов выдачи заказов, чей труд часто недооценивают. «Я не устану говорить о том, что считаю эту работу одной из самых нервных и сложных. Хотя бы в знак уважения и понимания за то, что они выдерживают определенных посетителей, я бы уже готова была оставить им хоть какие-то копеечки на чай».

По ее мнению, чаевых заслуживают и курьеры, которые работают в любую погоду и стараются доставить заказ вовремя. Однако в некоторых компаниях, как она уверяет, им запрещено их принимать.

Она также уверена, что благодарности в виде чаевых заслуживают и врачи, особенно те, кто работает в государственных учреждениях. «Я считаю, что у врачей незаслуженно низкая оплата. Они не имеют права принимать чаевые и подарки, но иногда бывают настолько хорошими, видно, что человек на своем месте. У меня в студенческой поликлинике был врач, которому я была бы готова оставить огромные чаевые».

Еще минчанка отметила профессию уборщиков: «Ты приходишь в ресторан, салон красоты, смотришь вокруг, и тебе приятно находиться в чистоте. Чаще благодарность получает заведение, руководство, администраторы, но не те люди, которые действительно наводят этот порядок».

Беларусы согласились с ее мнением?

Большинство пользователей в комментариях под видео поддержали мнение блогерки. Были и те, кто считает, что у некоторых сотрудников «чаевые — это большая часть зарплаты», поэтому их обязательно нужно оставлять.

«Я редко когда хочу оставлять чаевые — это их работа, и им и так платят за это. Особенно раздражает это, когда всем пофиг, сколько у тебя денег и какого ты возраста, мол, у них тяжелая работа. Я работала сама в общепите, где не было никаких чаевых, и понимаю, что это сложно, но какого х*ра я кому-то что-то обязана?» — считает polinathailandik.

«Вывод: любому персоналу, который совершает какие-либо услуги, полагаются чаевые», — написала karpushenkoksu1.

«В такси тоже с радостью оставляю чаевые — если опаздываю или замерзла, водители всегда подстраиваются. Ну и в салоне парикмахеру, остальным не вижу смысла», — поделилась своим мнением Aheonas.

«Не будем забывать тот факт, что основная заработная плата официанта — это чаевые. Повар, естественно, больше работает, но и зарплата у него больше, а официант вам подсказал, вынес и постоянно подходит», — написала пользовательница Tanya.

Читайте также на CityDog.io:

Налоговая взялась за чаевые официантов: возможно, будут вводить налог. Вот что по этому поводу думают посетители кафе и сами официанты

Беларуска не понимает, зачем оставлять чаевые официантам и таксистам. Согласны с ней?

«Заслужил — заработал, поленился — остался с окладом». Сколько оставляют на чай в минских кафе?