Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  2. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  3. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  4. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  5. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  6. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  7. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  10. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  11. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  12. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  13. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  14. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  15. С 24 июня подорожает топливо
  16. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  17. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  18. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  19. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  20. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  21. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»


В TikTok появилось видео с интерьерами пока еще не открытого кафе «Вежа» в старинной водонапорной башне на проспекте Жукова в Минске. Планировалось, что оно начнет работу в декабре 2024 года, но ремонтные работы затянулись. Тем не менее предварительно оценить интерьер уже можно: на кадрах видны новая лестница, а также барная стойка, столы и стулья на первом этаже. На видео обратил внимание CityDog.

Фото: "Минский курьер"
Водонапорная башня на проспекте Жукова в Минске. Фото: «Минский курьер»

Водонапорную башню в неоготическом стиле построили в начале XX века неподалеку от железнодорожного вокзала в Минске. Изначально она служила для заправки паровозов водой, а также для обеспечения водой поселков, где жили железнодорожные рабочие.

До 1991 года здание находилось на балансе БелЖД, затем перешло в собственность частника. В 2008 году башня снова сменила владельца, который разработал проект по созданию тут архитектурной мастерской и жилых помещений, проведя работы для сохранения здания. Но в июне 2022 года на «Куфаре» появилось объявление о ее продаже: тогда за башню просили 600 тысяч долларов по курсу Нацбанка.

О том, что новый владелец планирует открыть кафе на двух нижних ярусах башни, стало известно еще летом 2024-го: тогда открыть его собирались осенью. В ноябре блогер под ником Bazilevs77 в своем аккаунте TikTok показал процесс стройки изнутри и поделился, что заведение откроется в декабре.

Но, судя по всему, сроки сместились: в конце февраля в башне все еще продолжаются работы. Тем не менее тут уже стоит барная стойка, столы и стулья, а еще у кафе появилось название — «Вежа».

Как это выглядит сейчас, в TikTok показала блогерка voolchitza. В комментариях авторка ролика пишет, что заведение откроется летом.

@voolchitza Сходили внутрь водонапорной башни, где готовится к открытию кофейня «Вежа». #минск #архитектура #история #водонапорнаябашня ♬ оригинальный звук — Анна Иванова

Видео набрало уже больше 140 тысяч просмотров и десятки комментариев, где минчане высказывают свое мнение. Некоторые в успех затеи не верят, считая, что место непроходимое и ехать туда только ради кофе никто не станет.

Но большинство поддерживает новых хозяев здания и радуется, что башня получила вторую жизнь:

  • «Рад, что башню не бросили!»
  • «Наконец-то такое красивое здание будет использоваться».
  • «Круто, молодцы. Это здание должно жить. Оно прекрасно».

Ну, а многие минчане просто делятся в комментариях своими воспоминаниями, связанными с ранее заброшенной башней:

  • «Я очень рада, что ее не снесли. Мы забирались внутрь этой башни 30 лет назад, там была вода и мусор».
  • «Я там в прятки играл в детстве. Было немного жутковато внутри».
  • «Году в 2011-м я там сверху чуть не навернулась, любили побродить по заброшкам. Интересно, что будет по итогу, и немного грустно».
  • «На самом верху этой башни, году эдак в 2002-м, целовались мы там с первой любовью и сверху на город смотрели. Романтика».
  • «В 1977 году с девушкой целовались рядом с башней, пили дешевый портвейн „Агдам“. До сих пор, проезжая рядом, вспоминаю, вот это история».