Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  4. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  5. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  6. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  7. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  8. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине


В Минске не превышен эпидемиологический порог по ОРВИ, стабильное количество посещений и визитов медиков на дом, заявил председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич, пишет «Позірк».

Женщина-доктор. Фото: Pixabay.com
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

По словам чиновника, 4 марта количество визитов на дом составляло до десяти на одного врача, а 3 марта, «в понедельник, который традиционно пиковый по визитам на дом», количество было «стабильное».

Если спроецировать динамику, получится, что за рабочую неделю врач делает около 50 визитов на дом. В Беларуси визиты на дом совершают врачи общей практики, в редких случаях другие врачи (неврологи, психиатры, хирурги и др.).

Для врачей общей практики, не занимающих руководящие должности, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — 38,5 часа в неделю. Прием в поликлинике длится обычно пять часов. Остальное время врач занимается либо административными процедурами, либо ходит на визиты.

Беларусь является одной из немногих постсоветских стран, где осталась практика визитов на дом, которая оценивается экспертами как неэффективная.

Представительница Фонда медицинской солидарности Лидия Тарасенко сказала в интервью «Позірку», что хождение врачей по домам является не медицинской деятельностью, а скорее административной.

«Нет никаких реальных плюсов в такой системе, — констатировала она. — Это даже менее полезно, чем доставка пиццы. Курьер привозит пиццу, а врач — больничный, который можно оформить по телефону или через видеосвязь. Врач на дому не может провести серьезную диагностику или вмешательство, ведь у него есть только руки, ноги и глаза. Все это можно и нужно изменить».

Чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения и улучшить качество услуг, можно использовать уже апробированную во время пандемии коронавируса практику выдачи листков нетрудоспособности младшим медперсоналом, отметил заместитель представителя Объединенного переходного кабинета (ОПК) по социальной политике врач Станислав Соловей.

По его убеждению, властям следует осознать и начать доносить до населения, что вызов врача на дом является «анахронизмом». Притом что каждому человеку комфортно иметь возможность вызвать врача на дом, «это дорого, неэффективно и нецелесообразно».

В поликлинике или больнице есть больше возможностей для постановки диагноза, обследования, сказал собеседник «Позірка», поэтому «пациент должен идти к врачу, а не наоборот». Визиты врачей на дом, по его мнению, можно оставить только в системе частной медицины, но не государственной, важнее качественное оказание помощи, в том числе технологичной.

Для людей, которые не в состоянии добраться до учреждения здравоохранения, должны быть созданы специальные условия, уверен Соловей.