Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  7. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  8. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  11. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  12. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
Чытаць па-беларуску


/

Минчане, особенно те, кто живет в Малиновке, недовольны качеством воды после перехода на артезианские источники. В соцсетях они жалуются, что вода стала жестче: чайники, по их словам, быстро покрываются накипью, кожа сохнет и страдает качество волос, пишет CityDog.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay.com
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: Pixabay.com

В Threads пользовательница с ником julia_minsk написала, что ей больше нравилась вода до запуска артезианских скважин — она была прозрачной, хоть и с запахом хлорки.

Скриншот сообщения из Treads
Скриншот сообщения из Threads

Чем артезианская вода отличается от обычной?

Артезианскую воду берут из глубоких подземных слоев, тогда как обычную — из поверхностных источников: рек, озер и водохранилищ.

Добываясь из глубоких водонепроницаемых пород, артезианская вода, как правило, проходит естественную фильтрацию через грунт и считается более чистой, чем обычная вода: так, например, она не требует хлорирования.

Тем не менее земельные породы могут влиять на повышенную концентрацию в такой воде извести, минералов, солей и металлов, что тоже не слишком-то полезно для организма. Да и поступает в дома минчан она через те же трубы — поэтому перед употреблением ее все равно лучше заранее фильтровать.

В комментариях под постом многие согласились, что качество воды ухудшилось, и поделились возникшими из-за этого проблемами.

«Гораздо хуже: фильтр на душе стал черным через две недели, до этого через месяц использования был светлее в разы. Мы на Космонавтов берем воду питьевую в установленных боксах с водой в домах — чайник год без накипи», — davidovich.maryia.

«Волосы и кожа с новой водой в ужа-а-аснейшем состоянии (не помогает ни-че-го). Только если кипятить и отдельно умываться», — iren_proffit.

«Добро пожаловать в мир воды с большей минерализацией», — newmandrew.

«У нас еще и температура воды начала меняться 500 раз за 20 минут, пока примешь душ. Только настроишь комфортно, две минуты — и ты уже варишься в кипятке», — ann.strigelskaya.

«Да куда уж хуже. Я всегда жила в районах, где воду из-под крана можно пить. Но, когда была в гостях в Сухарево, Малиновке — только в унитазах смывать. Вода была непригодна больше ни для чего. Так куда уже хуже?» — gridyushko_elena.

«Фрунзенский р-н, все точно так же, кроме запаха хлорки», — guru_spa_tcm.

«Все так, где-то нас обманули», — nickolayka.

Напомним, что с 10 января 2025-го все районы Минска теперь снабжаются артезианской водой.