Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  2. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  3. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  4. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  5. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  6. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  7. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  8. С 24 июня подорожает топливо
  9. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  10. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  11. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  12. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  15. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  18. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем


/

Житель Орши рассказал в TikTok о том, как пришел в новую городскую поликлинику записываться к лору, но оказалось, что ближайшая запись к врачу — только в мае. Мужчине предложили воспользоваться платной медициной, на ролик обратил внимание телеграм-канал «Витебск, я гуляю!».

Осторожно, в видео присутствует нецензурная лексика.

@moloko25041 ♬ оригинальный звук — Андрюлик рулит!!!)))

У оршанца заложило уши, и он уже полторы недели практически ничего не слышит. Мужчина пришел записаться к оториноларингологу в новую, открытую всего год назад городскую поликлинику № 6.

— Там все красиво, все классно. <…> Пришел в регистратуру, говорю: «Запишите меня к лору». А мне говорят: «Только в мае [ближайшая запись]». Я говорю: «Так что, мне глухим ходить полтора месяца, что ли?» — «Ну не знаю, нет никого», — пересказал разговор с сотрудниками поликлиники горожанин.

Он задался вопросом, «а на хрена нам такая поликлиника, в которой нет врачей вообще?». По словам оршанца, ему предложили воспользоваться услугами платной медицины.

— Платная как бы есть, а врачей нет. Так зачем мне тогда такое? Что-то я нерадостный, — резюмировал несостоявшийся пациент.

Ролик собрал сотни комментариев, в которых оршанцы жалуются на похожие проблемы — в частности, на нехватку специалистов и сложности с записью к врачам.

  • «Такая же фигня, заходил туда, только мне сказали, не в мае будет, а в апреле».
  • «С неврологом та же проблема».
  • «В каждом областном центре есть медуниверситет. Конкурсы сумасшедшие. Где врачи?! Значит, нужно увеличить набор, чтобы не мы искали врачей, а они работу».
  • «Мне лор сказал при такой проблеме жвачку жевать, и все, вылечил».
  • «Это нужно посмотреть тем, кто кричит с пеной у рта, что с медициной в стране все на высшем уровне».

Отметим, поликлинику № 6, входящую в структуру Оршанской центральной поликлиники, открыли в феврале прошлого года «в торжественной обстановке» — участвовали тогдашний премьер-министр Роман Головченко, министр здравоохранения Александр Ходжаев, министр финансов Юрий Селиверстов и другие чиновники.

На строительство потратили около 55 млн рублей. Как писала БЕЛТА, «учреждение здравоохранения оснащено всем необходимым диагностическим и лечебным оборудованием. Здесь созданы условия для полноценной медицинской реабилитации, внедрения новых методик диагностики и лечения, что в итоге позволит значительно повысить качество и доступность амбулаторно-поликлинической медицинской помощи».