Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  2. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  3. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  4. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  5. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  6. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  7. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  8. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  9. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  10. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  11. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  12. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  13. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости


/

Беларуска в TikTok поделилась мнением о бесплатной медицине в стране. Судя по ее подсчетам, говорить, что она бесплатная — это преувеличение.

@aliona26.07.84

 

♬ оригинальный звук - Мама Таня и Дочь Лена

«Бесплатная медицина в Беларуси? Сходила в бесплатную поликлинику в своем городе. Обследование 900 беларусских рублей — вне города уже своего. Потом пришла опять с этим заключением от разных врачей к своему бесплатному доктору, и мне назначили лечение. На 200 беларусских рублей. МРТ — 500 беларусских рублей, УЗИ — около 100 беларусских рублей. Потом еще анализы на гормоны — 300 беларусских рублей», — рассказала женщина.

По ее словам, обследование заняло около двух месяцев и лишь потом ей назначили лечение.

«И у меня иногда складывается впечатление, что у людей, у которых не сильно это болит, за этот промежуток времени, пока он ходит по больницам, болячки сами по себе исчезают. Либо они самовнушением начинают сами себя лечить», — считает она.

Комментаторы ее поддержали.

  • «Нет у нас в РБ ничего бесплатного, кроме лапши на уши по телевизору. Я полностью согласна с тобой, чтобы узнать, что беспокоит, надо сходить в платную поликлинику».
  • «В бесплатной нет врачей. Они все сбежали в платную. Отсюда и очереди сумасшедшие. Или один и тот же врач сидит и там, и там. В медицине беспредел».
  • «Бесплатно только анализ крови, мочи и флюорография. Пора уже не удивляться».
  • «Лет 15 нету в Беларуси бесплатной медицины, она якобы есть, но все ждать нужно месяцами, так что люди идут в частные сдавать».

Но были и те, кто с беларуской не согласился.

  • «Сколько я на свете живу, никогда не платила за медицину, кроме лекарств. Сходят по своему желанию платно, а потом на весь свет Беларусь полощут».