Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  2. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  3. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  10. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  11. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  12. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  13. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  14. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
Чытаць па-беларуску


/

Гражданин Польши Иренеуш путешествует по Беларуси и делится впечатлениями в TikTok. В своих первых роликах он рассказывал (вероятно, в шутку), как рассчитывал найти здесь зарплату в 3000 евро, но ничего не получилось. Также поляк удивляется обычаю беларусов ходить по обменникам и сравнивает блюда двух стран. Недавно мужчина снял видео о том, что его «бесит» в Беларуси — оказалось, это привычка ездить по крайней левой полосе, которая, по его мнению, предназначена для обгона.

@polak_by1 ♬ dźwięk oryginalny — Поляк в Беларуси

— Почему по левой полосе, которая только для обгона, вы просто ездите? Как неудобно! — пожаловался Иренеуш.

По его мнению, такой стиль езды мешает другим водителям, которым для обгонного маневра иногда приходится петлять «по всем полосам».

В доказательство своих слов путешественник записал ролик на одной из беларусских трасс, где сам он едет в средней полосе, а еще два автомобиля — в крайней левой. В какой-то момент задняя легковушка обгоняет переднюю справа по средней полосе и снова пристраивается в левой, теперь уже впереди.

— Я не понимаю: в Европе, например, в Польше, обогнал — сразу съехал на правую полосу. А здесь — левая полоса, и все едут, — отметил поляк.

Согласно п. 79 главы 10 ПДД, при движении перестраиваться на другую полосу движения можно только перед обгоном, опережением, объездом препятствия, поворотом налево или направо, разворотом либо остановкой. При этом:

  • вне населенных пунктов запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых;
  • при трех и более полосах движения в данном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения, либо для опережения, объезда препятствия, поворота налево или разворота, а также для остановки, стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в определенных случаях;
  • при трех и более полосах движения в данном направлении запрещается производить перестроение на крайнюю правую полосу движения в целях опережения по ней.

В комментариям многие соглашались с поляком:

  • «Полностью согласна. Тоже не понимаю, зачем ездить по левой полосе? Еще еле-еле едут».
  • «Да, после езды в Европе это напрягает, а еще опережение справа».

Такое явление часто объясняли тем, что «правая полоса обычна вся в выбоинах и колеях от большегрузов, поэтому едут по левой».

Некоторые напомнили, что в пределах населенных пунктов по правилам можно ездить и по левой полосе, а кое-кто заявил, что «моя тачка, как хочу, так и еду».

Есть и те, кто утверждает, что на Западе тоже часто нарушают ПДД:

  • «10 лет езжу по Польше, то же самое».
  • «Встречал такое и в Литве, и Польше. Но вот в Германии, это да, там народ приучен перестраиваться вправо. А в чем прикол „тошнить“ в левом ряду, лично я не понимаю».