Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  2. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  3. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  4. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  5. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  6. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  7. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  8. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  9. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  10. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  11. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса


/

В Мозыре жители столкнулись с проблемой — попасть к травматологу в Мозырской городской поликлинике можно только заняв очередь с ночи. Об этом местная жительница рассказала в TikTok.

@user29202309692503 ♬ original sound — Fleur De Lys

«4.30, Мозырская городская поликлиника, я приехала занять очередь к травматологу, я седьмая [в очереди], да, вам не послышалось, я седьмая. Вот за мной пришла женщина — восьмая, и девятая. Мы сегодня будем все вместе встречать рассвет возле поликлиники», — рассказала на видео местная жительница.

Пока женщина снимала ролик, очередь выросла до 11 человек. Мозырянка обратилась к Минздраву с просьбой выделить травматолога для поликлиники.

В комментариях под роликом люди возмущаются сложившейся ситуацией, а жители регионов жалуются, что у них в поликлиниках похожая ситуация:

  • «Так вам и надо, езжайте в Польшу и Германию, там наши травматологи и все остальные», — user6368688659835.
  • «Нужно поднимать зарплату медикам, за копейки никто работать не будет. Я считаю, медсестре от 2000 — и поехали по классности, тогда будут врачи работать», — Ruslan.
  • «В Могилеве тоже, чтоб взять талон, надо проходить. Тоже встречать рассвет и на анализы тоже очередь с 5−6 утра», — Валентина Шайт.
  • «Солигорск, стоматология та же история», — mari_arti331.

Напомним, как ранее узнало «Зеркало», всего в Беларуси по итогам 2024 года 47 717 врачей-специалистов (это на 0,46% больше, чем годом ранее) и 111 153 средних медицинских работников (-0,94% за год). Из общего числа медицинских работников 11 628 (7,3%) — это молодые специалисты.

Но при этом много медработников-пенсионеров. Врачей пенсионного возраста — 18,0% (8588 врачей-специалистов), средних медицинских работников — 14,5% (16 084 человека).

Нехватка медработников тоже высокая.

По данным Минздрава на конец 2024 года, вакансий столько:

  • врачи-специалисты — 4069 (-9,3% за год);

  • санитарки — 2702 (+42%);

  • средние медицинские работники — 3943 (-2,6%);

  • «прочий персонал» — 4069 (+18%).