Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  2. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  5. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  8. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  11. С 24 июня подорожает топливо
  12. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  13. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  14. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  15. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  16. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  17. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  18. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  19. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  20. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков


/

Миллиардер Илон Маск объявил, что покидает свой пост в Департаменте эффективности правительства США (DOGE). Будущее этого ведомства туманно, хотя сам он оценил его оптимистично.

Илон Маск в Белом доме 26 февраля 2025 года. Фото: Flickr / The White House
Илон Маск в Белом доме 26 февраля 2025 года. Фото: Flickr / The White House

«Поскольку мой срок полномочий в качестве специального госслужащего подходит к концу, я хотел бы поблагодарить президента Дональда Трампа за возможность сократить неэффективные расходы. Миссия DOGE со временем будет только укрепляться, поскольку станет образом жизни всего правительства», — написал Маск в Х.

Напомним, накануне бизнесмен заявил, что разочарован законом о налогах и бюджете, который президент США Дональд Трамп назвал «большим прекрасным».

«Честно говоря, я был разочарован, увидев огромный законопроект о расходах, который увеличивает дефицит бюджета, а не сокращает его», — сказал Илон Маск в интервью телеканалу CBS.

Законопроект предусматривает, в частности, продление налоговых льгот, увеличение трат на охрану границ и повышение потолка госдолга до 4 трлн долларов.

По данным Конгресса США, налоговые положения пакета увеличат дефицит американского бюджета на 3,8 трлн долларов к 2034 году, отмечает CBS. Документ еще должен принять Сенат.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на представителя Белого дома, решение об уходе с госслужбы принадлежит лично Маску, однако его поддержал Трамп.

Сам проект DOGE изначально был весьма амбициозен: Маск обещал сэкономить правительству США 2 триллиона долларов. Позже цель снизили до 1 трлн, а затем и вовсе до 150 млрд. Под руководством миллиардера целые ведомства закрывались, десятки тысяч госслужащих попали под увольнение или были вынуждены согласиться на компенсации. Но даже несмотря на масштаб, проект не достиг заявленных результатов по экономии.

Сам Маск шутил, что его титул в Белом доме — «главный никто», и утверждал, что он вовсе не был незаменимым. Тем не менее он стал символом этой спорной реформы по экономии средств — и мишенью для критиков, которые возмущались тем, что богатейший человек мира помогает «разобрать по кирпичикам» государственную систему.

Что будет с DOGE после ухода Маска — неясно, несмотря на его оптимистичные заявления. Ведомство столкнулось с исками, сомнениями в законности доступа к госданным и неточными отчетами о сэкономленных средствах. Также Маска обвиняли в конфликте интересов — ведь его компании уже активно сотрудничают с правительством США.

Все это вызывало беспокойство у инвесторов. Продажи принадлежащей бизнесмену Tesla упали до минимума за три года, акции обвалились, аналитики резко понизили прогнозы. На автосалоны Tesla и зарядные станции обрушились протесты и даже акты вандализма — особенно доставалось модели Cybertruck. В ответ Трамп и его сторонники публично поддержали Маска — даже устроили показ моделей Tesla на лужайке у Белого дома, где президент «приобрел» красный Model S.

Сам же Маск признал, что совмещать управление Tesla, SpaceX, Neuralink, XAI и другими бизнесами с политической деятельностью стало слишком сложно. Еще в апреле он пообещал сосредоточиться на Tesla, что вызвало рост акций компании. А в мае сообщил Bloomberg, что сокращает политическую активность, потому что «уже сделал достаточно».