Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  4. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  5. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  6. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  7. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  8. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  9. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  12. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  14. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  15. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков


/

Администрация президента США Дональда Трампа 9 июня направила в Лос-Анджелес 700 морских пехотинцев и еще несколько тысяч солдат Нацгвардии, в городе активизировались рейды против подозреваемых в нелегальном пребывании в стране. Это вызвало новую волну возмущения со стороны протестующих и демократов, которые заявили, что страна стоит на пороге кризиса, пишет Reuters.

Американские морские пехотинцы готовятся к отправке в Лос-Анджелес. 10 июня 2025 года. Фото: Reuters
Американские морские пехотинцы готовятся к отправке в Лос-Анджелес. 10 июня 2025 года. Фото: Reuters

В Лос-Анджелес направлены около 700 морпехов, которые будут временно охранять федеральные объекты и сотрудников, пока в город не подтянутся еще около 4000 солдат Национальной гвардии. Формально речь идет о мерах безопасности, но фактически — о беспрецедентном вмешательстве армии в работу полиции, подчеркивает Reuters.

Против выступили губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и местные власти, которые не просили помощи и считают такие действия нарушением федерального закона и прав штатов. Штат даже подал в суд на администрацию Трампа, чтобы остановить ввод войск.

Между тем министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм пообещала усилить зачистки и задержания нелегальных мигрантов. Трамп заявил, что губернатора Ньюсома вообще стоило бы арестовать за сопротивление миграционной политике. Протесты он назвал «беспорядками», а города-убежища — «пристанищем преступников».

Сенатор-демократ Джек Рид заявил, что президент использует армию как политическое оружие и тем самым нарушает все традиции США. По его словам, такая практика угрожает превратить ситуацию в национальный кризис.

На момент прибытия морпехов протесты в Лос-Анджелесе идут уже четвертый день. Вечером 9 июня полиция начала разгон демонстрантов у федерального изолятора, использовались светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Некоторые протестующие бросали оскорбления в сторону силовиков, поднимали флаги Мексики и других стран и скандировали «Свободу всем!».

Протесты охватили как минимум девять американских городов — от Нью-Йорка до Остина. В Техасе также были задержания и столкновения.

Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс осудила происходящее, напомнив, что город построен иммигрантами. В ответ Ноэм назвала Лос-Анджелес «городом преступников, а не иммигрантов».

Министерство внутренней безопасности США сообщило, что в последние дни им удалось арестовывать по 2000 человек в день, тогда как в 2024 году при Байдене средний показатель был 311. Ноэм подчеркнула: «Чем больше протестуют и нападают на наших офицеров, тем жестче мы будем действовать».

Напомним, 8 июня в Лос-Анджелес для подавления беспорядков прибыли первые войска Национальной гвардии. Ранее администрация Дональда Трампа заявила, что задействует 2 тысячи служащих Нацгвардии в связи со столкновениями, произошедшими в Лос-Анджелесе с протестующими против рейдов на нелегальных мигрантов. Глава Пентагона не исключил применение армии. Губернатор Калифорнии и мэр второго по величине города страны обвиняют Белый дом в подстрекательстве и попытке посеять страх. На протестах есть задержанные.