Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  7. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  8. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  11. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  12. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

Президент Дональд Трамп досрочно покинул саммит G7 в Канаде, чтобы следить за развитием событий на Ближнем Востоке. Об этом пишет CNN.

Дональд Трамп в аэропорту Лисбурга, штат Вирджиния, США. 24 апреля 2025 г. Фото: Reuters
Дональд Трамп в аэропорту Лисбурга, штат Вирджиния, США. 24 апреля 2025 г. Фото: Reuters

«Мне нужно вернуться как можно скорее. Я уезжаю раньше по очевидным причинам», — сказал Трамп журналистам на саммите.

Первоначально он планировал оставаться в Канаде до позднего вечера вторника, но уже к полудню понедельника дал понять, что его внимание сосредоточено на другом — он рассматривает варианты действий в условиях обостряющегося кризиса.

«Я думаю, Иран сейчас уже у стола переговоров и хочет заключить сделку, и как только я уеду отсюда, мы начнем действовать», — заявил Трамп после встречи с лидерами в курортном городке Кэнанаскис.

Даже в те несколько часов, что Трамп провел на саммите, уже возникли разногласия. Изначально он не собирался подписывать совместное заявление лидеров G7, призывающее к деэскалации конфликта между Израилем и Ираном. Однако позднее в понедельник G7 опубликовала заявление с призывом к «урегулированию» кризиса, которое, как считается, было одобрено Трампом. Заявление было подписано от имени всех лидеров G7 — что обычно свидетельствует о единогласии, — и, по словам осведомленного источника, оно было выпущено с согласия Трампа. CNN обратилась за комментарием в Белый дом.

«Мы призываем к такому разрешению иранского кризиса, которое приведет к более широкой деэскалации напряженности на Ближнем Востоке, включая прекращение огня в Газе», — говорилось в заявлении.

Заявление было опубликовано вскоре после того, как Трамп разместил предупреждение для иранцев в соцсети.

«Всем немедленно эвакуировать Тегеран!» — написал президент в Truth Social, не объяснив причин.

Это тревожное сообщение, похоже, было направлено на усиление давления на Иран с целью подтолкнуть его к переговорам на фоне продолжающегося обмена ударами с Израилем. По словам источника, знакомого с ситуацией, и американского чиновника, Трамп поручил членам своей команды, в том числе спецпредставителю по Ближнему Востоку Стиву Уиткоффу, как можно скорее организовать встречу с иранскими официальными лицами, поскольку он стремится понять, серьезен ли Иран в вопросе дипломатического урегулирования конфликта с Израилем.

Напомним, с момента первого ракетного удара Израиля на прошлой неделе Трамп публично призывает Иран к переговорам о сделке с США, в то время как в частных разговорах настаивает на поддержании каналов связи с Ираном и его посредниками.

В ходе обсуждений с европейскими лидерами на саммите G7 Трамп сообщил своим коллегам, что ведутся переговоры о прекращении огня между Израилем и Ираном, и дал понять, что хочет, чтобы американские чиновники встретились с иранскими представителями уже на этой неделе.

Один из чиновников США заявил CNN, что, хотя ничего еще не запланировано, Израиль и Иран движутся в правильном направлении. Трамп подтвердил, что Иран уже вышел на связь через посредников в понедельник.