Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  4. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  11. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  14. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков


/

Дональд Трамп сравнил удары США по ядерным объектам Ирана с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки. Выступая на саммите НАТО в Гааге, он в очередной раз заявил, что американские атаки «уничтожили» иранские объекты и тем самым положили конец военному конфликту между Ираном и Израилем. По его словам, в противном случае боевые действия продолжались бы до сих пор, цитирует Financial Times.

Президент США на саммите НАТО в Гааге. 25 июня 2025 года. Фото: Reuters
Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Гааге. 25 июня 2025 года. Фото: Reuters

Трамп охарактеризовал американскую атаку на иранские ядерные заводы как «уничтожение» последних. Он заявил, что эти удары быстро завершили конфликт между Ираном и Израилем, и сравнил их с атомными бомбардировками японских городов Хиросима и Нагасаки в 1945 году.

«Я не хочу приводить в пример Хиросиму или Нагасаки, но по сути это было то же самое — это положило конец войне», — сказал Трамп на саммите НАТО в Гааге 25 июня.

«Это завершило [войну между Израилем и Ираном]. Если бы мы не уничтожили эти ядерные объекты, боевые действия шли бы до сих пор», — добавил он.

Он также прокомментировал утечку разведданных, согласно которой американские удары лишь на несколько месяцев затормозили иранскую ядерную программу. По словам Трампа, эти данные неубедительны, поскольку точный масштаб разрушений на объектах в Фордо, Натанзе и Исфахане можно будет оценить только после анализа со стороны Израиля.

«Разведка Минобороны США, которая готовила доклад по Фордо, на самом деле не знает, насколько велик ущерб. Думаю, скоро Израиль даст нам свою оценку», — добавил он.

Между тем представитель Армии обороны Израиля Эффи Дефрин сообщил:

«Могу сказать, что, по нашему мнению, ядерная программа Ирана была серьезно повреждена и отброшена на годы назад».

Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что Пентагон вместе с ФБР расследуют утечку отчета разведки.

Появление Трампа на саммите НАТО произошло сразу после начала действия перемирия между Ираном и Израилем, положившего конец 12-дневной войне. Накануне Трамп критиковал обе стороны за нарушение соглашения, особенно выражая недовольство действиями Израиля.

Тем не менее в Гааге он заявил, что «гордится» Израилем за сдержанную реакцию на предполагаемое нарушение режима прекращения огня со стороны Ирана.

«[Премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху может гордиться собой», — добавил Трамп.

Также он выразил уверенность, что в результате американских ударов было уничтожено иранское хранилище урана, обогащенного до 60%.

«Думаю, у них не было шансов вывезти что-либо… Такие материалы очень трудно транспортировать», — сказал он.

В завершение Трамп выразил уверенность, что «у нас еще будут какие-то отношения с Ираном». При этом он подчеркнул, что «последнее, чего хочет Тегеран, — это продолжать свою ядерную программу».

На вопрос, возможны ли новые удары США, если Иран вновь начнет восстанавливать ядерную инфраструктуру, Трамп ответил: «Безусловно».