Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о введении временной госмонополии на поставку и предоставление международного интернет-трафика. Власти пока не объясняют, как именно будет введена монополия и какие механизмы будут применены, пишет Русская служба Би-би-си.

Фото: Reuters
Садыр Жапаров. Фото: Reuters

Согласно указу президента Жапарова, компанию «ЭлКат», национализированную четыре месяца назад, наделили монопольным «эксклюзивным правом» на поставку международного интернет-трафика в Кыргызстан и транзит данных через страну.

Госмонополия в Кыргызстане вводится временно — с 15 августа 2025 года по 14 августа следующего года.

Теперь все кыргызстанские операторы связи и интернет-провайдеры должны перевести свои контракты и договоры на сотрудничество с «ЭлКат». Президент назначил им срок в два месяца для завершения данного перехода.

В Министерстве цифрового развития уточнили Би-би-си, что власти страны заинтересованы в первую очередь в развитии интернет-отрасли и расширении доступа к интернет-услугам «для различных слоев населения, независимо от их местонахождения», например, в труднодоступных районах.

«Государственный контроль, безусловно, приведет к стабилизации цен на услуги связи и предотвращению чрезмерного роста тарифов, что будет выгодно для потребителей. Поддержка со стороны государства будет способствовать цифровизации экономики страны и улучшению общей телекоммуникационной среды», — заявили в Минцифре.

Министерство настаивает, что госмонополия не повлияет на качество услуг для обычных пользователей. «Они продолжат получать услуги в соответствии с действующими тарифами, установленными между оператором связи и его клиентами», — отметил представитель министерства на запрос Би-би-си.

Однако ведомство не ответило, как именно будет вводиться госмонополия и какие механизмы будут задействованы.

Ассоциация операторов связи Кыргызстана (АОС), выступавшая с критикой инициативы властей в прошлом году, отказалась комментировать приказ президента на момент публикации новости.

В ассоциации сослались, что им нужно ознакомиться с планами властей и сформировать свою позицию с учетом мнения всех членов АОС.

В состав ассоциации входят 13 операторов связи, как частных, так и государственных, в их числе компания «ЭлКат», которую власти сделали временным монополистом.

«Для нацбезопасности»

О планах ввести госмонополию для регулирования международного интернет-трафика стало известно в ноябре 2024 года.

Для этого кабмин подготовил законопроект, согласно которому власти планировали наделить ОАО «Кыргызтелеком» монопольным правом на контроль международного интернет-трафика.

Стоит уточнить, что более 76% акций «Кыргызтелекома» владеет Министерство цифрового развития, и более 12% — Соцфонд.

Будучи потенциальным монополистом, «Кыргызтелеком» поспешил уточнить, что законопроект направлен «на укрепление контроля государства над телекоммуникационной инфраструктурой, учитывая ее стратегическое значение для национальной безопасности».

В компании настаивали, что управление вводится только над международным транзитом трафика и не затронет внутренние интернет-сети операторов связи.

По запросу Би-би-си Минцифры пояснил, что выбор в качестве временного монополиста был сделан в пользу ОсОО «ЭлКат» вместо «Кыргызтелекома».

Ведомство объяснило решение властей тем, что «ЭлКат» является «крупнейшим интернет-провайдером с собственной оптоволоконной сетью передачи данных, международным магистральным оператором связи и ведущим поставщиком бизнес-решений для телекоммуникационного сектора».

«Компании понесут убытки»

Ассоциация операторов связи опубликовала анализ на законопроект о госмонополии. В нем подчеркивалось, что государственная монополизация международного интернет-трафика приведет к колоссальным убыткам и нарушит законодательные нормы, например, Конституцию и Закон «О конкуренции».

По данным АОС, к 2022 году в Кыргызстане было зарегистрировано 340 операторов электросвязи.

«Либеральный подход к развитию сферы связи позволил операторам связи иметь самостоятельную политику по организации международных соединений для пропуска трафика, тем самым обеспечивая тарифную конкуренцию и наличие альтернативных маршрутов», — подчеркивала ассоциация.

АОС утверждала, что госмонополизация замедлит темпы развития телекоммуникационной инфраструктуры, а операторы связи, которые уже инвестировали «значительные средства» на прокладку магистральных линий связи и на организацию международных стыков, понесут «колоссальные убытки».