Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  5. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  6. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  7. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  8. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  9. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  10. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  11. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  12. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  13. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  14. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  15. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  16. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам


/

На оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции уже более трех дней отсутствует внешнее электроснабжение. Это рекордный по продолжительности сбой, который вызвал серьезные опасения по поводу безопасности на крупнейшем в Европе ядерном объекте, расположенном на линии фронта, пишет The Guardian.

Запорожская АЭС.Фото: Reuters
Запорожская АЭС. Фото: Reuters

Для охлаждения реакторов и обеспечения работы систем безопасности используются аварийные дизельные генераторы. Последняя линия электропередачи, ведущая к станции, была перебита на российской стороне во вторник, 23 сентября, в 16.56, и до сих пор нет никаких признаков ее скорого восстановления.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в среду назвал ситуацию «глубоко тревожной». В четверг он встретился с Владимиром Путиным, однако ситуация не изменилась.

Западные эксперты и украинские официальные лица опасаются, что Кремль намеренно создает кризис, чтобы укрепить свой контроль над станцией. По их мнению, Россия идет на рискованные шаги, чтобы запустить хотя бы один реактор, несмотря на условия военного времени.

— Россия использует атомную электростанцию как разменную монету, — заявил один из украинских чиновников.

В то же время специалист Greenpeace отметил, что российская оккупация вступила в «новую критическую и потенциально катастрофическую фазу». Стресс-тесты, проведенные европейскими регуляторами после аварии на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году, показали, что атомная станция должна быть в состоянии работать без внешнего питания в течение 72 часов. По словам украинских источников, превышение этого лимита — неизведанная территория.

Россия захватила Запорожскую АЭС в марте 2022 года. Ее реакторы, некогда способные обеспечивать энергией четыре миллиона домов, были переведены в режим холодной остановки для безопасности.

Внешнее электроснабжение на ЗАЭС пропадало уже девять раз. В каждом из предыдущих случаев повреждения наносились на подконтрольной Украине территории в результате российских ударов по энергетической инфраструктуре через Днепр. Украина при этом была готова поставлять электроэнергию для поддержания безопасности станции.

Однако во вторник линия была повреждена на оккупированной российской стороне, примерно в полутора километрах от станции. Российские операторы ЗАЭС заявили, что ремонтные работы «осложняются продолжающимися обстрелами со стороны украинских вооруженных сил». Украина, в свою очередь, утверждает, что никогда не ведет огонь по станции или вблизи нее, считая это недопустимо рискованным.

В МАГАТЭ сообщили, что, по словам российских операторов, дизельного топлива для работы генераторов хватит на 20 дней. Однако Гросси подчеркнул, что потеря внешнего питания «увеличивает вероятность ядерной аварии».

На станции работают семь из 18 имеющихся генераторов. Если они выйдут из строя, по словам украинских источников, возникнет риск того, что ядерное топливо в шести реакторах начнет бесконтрольно нагреваться, что в течение нескольких недель может привести к расплавлению активной зоны.