Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  2. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  3. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  4. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  5. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  6. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  7. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  8. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  9. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  12. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  13. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  14. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  15. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  16. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  17. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  18. С 24 июня подорожает топливо
  19. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  20. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  21. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков


/

Бывший офицер британского флота Том Шарп, много лет занимавшийся охотой на подводные лодки, в статье для The Telegraph рассказал о состоянии российской субмарины «Новороссийск», которая всплыла у берегов Франции и оказалась в центре международного внимания. Ранее о ней пошутил генсек НАТО Марк Рютте, заявив, что подлодка «с трудом ковыляет домой».

Российская подводная лодка «Новороссийск», 9 октября 2025 года, Бретань, Франция. Фото: НАТО
Российская подводная лодка «Новороссийск», 9 октября 2025 года, Бретань, Франция. Фото: НАТО

Российская подлодка «Новороссийск» недавно находилась в Средиземном море, где, по сообщениям, у нее повредилась топливная система. После инцидента субмарина под охраной британских патрульных катеров покинула Гибралтарский пролив, затем ее сопровождали французские и британские корабли. Сейчас «Новороссийск» проходит по Северному морю на поверхности в сопровождении кораблей ВМС Нидерландов.

Всего в операции участвовали одиннадцать кораблей из шести стран НАТО — беспрецедентное внимание для одной субмарины.

Ситуация дошла до того, что глава НАТО Марк Рютте с насмешкой сравнил происходящее с романом Тома Клэнси «Охота за Красным Октябрем»: «Сегодня это больше похоже на „Охоту за ближайшим механиком“».

По словам Тома Шарпа, не до конца ясно, действительно ли российская субмарина находится в аварийном состоянии — возможно, она возвращается на плановый ремонт. Утечка топлива действительно была зафиксирована в сентябре, но подобные случаи нередки. То, что подлодка большую часть маршрута идет на поверхности, для таких судов — тоже обычное явление, говорит эксперт.

Шарп также подробно объяснил, почему такие лодки часто идут не под водой. По его словам, они работают на двух типах двигателей — дизельных и электрических. Дизели могут либо напрямую двигать лодку, либо заряжать аккумуляторы. После этого можно перейти на электродвигатель, который делает подлодку почти бесшумной, но не позволяет пройти большие расстояния из-за ограниченного запаса энергии.

А вот при работе дизелей лодка шумит «как Армагеддон». Можно запускать такие двигатели и под водой, но в этом случае субмарину нужно опустить на глубину перископа, а над поверхностью должна быть поднята мачта воздухозаборной трубы. Однако это заметно на радаре, а при ясной погоде — даже визуально, и делает судно уязвимым.

Плюс малейшая ошибка рулевого — и лодка либо выскакивает на поверхность, либо ныряет слишком глубоко, а мачта захлопывается от перепада давления. Поэтому российские подлодки часто предпочитают идти на поверхности, особенно на дальних маршрутах — это быстрее и безопаснее.

Кроме того, подчеркивает Шарп, российские корабли и подлодки традиционно берут с собой буксир на дальние маршруты. На Западе такое считается странным и выглядит как признак ненадежности, но для российского флота это обычная практика — подстраховка на случай поломки.

Тем не менее эксперт признает: все указывает на технические проблемы «Новороссийска». Если буксир начнет действительно тянуть субмарину, об этом, вероятно, вскоре станет известно благодаря фотографиям.

По мнению «охотника за субмаринами», свержение Башара Асада и утрата Россией базы в сирийском Тартусе стали серьезным ударом по возможностям российского флота в Средиземном море. Без полноценной базы Россия не может обслуживать и ремонтировать корабли и подлодки, а может лишь швартоваться и дозаправляться в портах вроде Тобрука, Бенгази или в Алжире.

В результате из Средиземного моря ушла последняя действующая российская субмарина, оставив там лишь несколько надводных кораблей. То есть присутствие России в регионе сократилось до минимального уровня за десятилетия.

Шарп предполагает, что после ремонта «Новороссийск» могут вернуть в Средиземноморье, но не исключено, что ее заменит другая лодка — например, «Краснодар», с которой она чередовалась в последние годы. Однако доставка субмарины вокруг Северной Европы — дорогое и сложное удовольствие, и в долгосрочной перспективе это подрывает возможности Москвы поддерживать военное присутствие в регионе.