Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  2. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  3. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  6. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  7. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  8. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  9. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  10. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  11. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  12. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  13. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  14. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  15. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

Новые санкции США против компаний «Лукойл» и «Роснефть» являются неприятными для России, но не фатальными. В том числе и потому, что ограничения вводятся с месячной отсрочкой, а не немедленно. Это дает РФ время подготовиться. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Financial Times.

Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Reuters

Financial Times отмечает, что введенные на этой неделе санкции против «Роснефти» и «Лукойла» потенциально действительно являются очень серьезными, ведь на эти две компании приходится около половины ежедневной добычи нефти в России. Одна только «Роснефть» генерирует около 17% доходов бюджета России.

По словам аналитиков, теперь эти две нефтяные компании вынуждены будут строить новые цепи поставок, чтобы избежать прямых сделок между покупателями нефти и подсанкционными российскими продавцами. Татьяна Митрова, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета (США), считает, что россияне прибегнут к уже привычной тактике создания многослойной экосистемы фиктивных фирм-прокладок и посредников.

По мнению Митровой, в целом для россиян «это очень неприятная ситуация», но «не фатальная». «В ноябре и декабре, когда меры вступят в силу, будет спад, но объемы, скорее всего, позже восстановятся», — считает она.

Как пишет Financial Times, российский нефтяной сектор в целом имел достаточно времени, чтобы подготовиться к новым западным санкциям и был даже удивлен тем, что Трамп дал им дополнительное время, введя санкции с месячной отсрочкой их применения. «Роснефть» и «Лукойл» могут воспользоваться опытом, который уже имеют другие подсанкционные российские компании, такие как «Сургутнефтегаз» и «Газпромнефть».

К тому же проседание объемов экспорта может быть частично компенсировано тем, что мировые цены на нефть немного подскочили после введения новых санкций против РФ.

«Российские нефтяные компании, связанные с ними нефтетрейдеры и покупатели имеют такую практику уже три года. Пока есть желающий покупатель, обходной путь, вероятно, найдется», — сказал Рональд Смит, основатель консалтинговой компании Emerging Markets Oil and Gas Consulting Partners.

Впрочем, все это не означает, что в санкциях нет смысла. Как говорят специалисты, все это создает россиянам не просто дополнительную головную боль, а вполне реальные материальные потери. Чтобы удержаться на рынке, россияне вынуждены предлагать покупателям дополнительные скидки на свою нефть, иначе бы те просто не захотели иметь дело с подсанкционной нефтью. К тому же каждая фирма-прокладка требует дополнительных расходов, каждый посредник берет определенную комиссию, что тоже отгрызает часть выручки российских нефтяников.