Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  15. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  18. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

Государственный секретарь США Марко Рубио подробно рассказал о плане администрации Дональда Трампа по продаже венесуэльской нефти и управлению будущим страны после свержения Николаса Мадуро, передает TIME.

Марко Рубио. Фото: Офис президента Украины
Марко Рубио. Фото: Офис президента Украины

Рубио заявил, что план по изъятию и продаже до 50 миллионов баррелей венесуэльской нефти должен дать администрации Трампа «огромные рычаги влияния» для стабилизации страны после проведенной 3 января операции США, в результате которой Мадуро был отстранен от власти.

По словам Рубио, нефть будет продаваться на открытом рынке по рыночным ценам, а контроль над выручкой останется у США, а не у временных венесуэльских властей. Цель такого механизма — предотвратить коррупцию и гарантировать, что деньги пойдут на пользу обычным гражданам Венесуэлы.

«Мы собираемся изъять от 30 до 50 миллионов баррелей нефти. Мы продадим ее на рынке по рыночным ценам, а не с теми скидками, которые Венесуэла была вынуждена давать раньше. Эти средства будут распределяться таким образом, чтобы мы контролировали их использование в интересах венесуэльского народа, а не коррупции и не прежнего режима», — заявил Рубио.

Таким образом он фактически обозначил, что контроль США над нефтяными доходами Венесуэлы рассматривается как ключевой инструмент влияния на дальнейшее развитие событий. По его словам, нефтяной план является первым этапом более широкой трехступенчатой стратегии, которая состоит из трех частей: стабилизация, восстановление и переход. Сейчас администрация Трампа начинает именно со стабилизации, поскольку, как подчеркнул Рубио, «мы не хотим, чтобы страна погрузилась в хаос».

Отвечая на вопрос о возможных расходах для американских налогоплательщиков, он заявил: «Это не будет стоить нам ни цента».

Заявления госсекретаря прозвучали на фоне резкого усиления давления США на венесуэльский нефтяной экспорт.

Напомним, 7 января американские военные перехватили два танкера с венесуэльской нефтью, включая судно под российским флагом, которое на протяжении нескольких недель уклонялось от американского контроля. Один танкер Marinera был задержан в Северной Атлантике за нарушение санкционного режима США. Второе судно — танкер «теневого флота» Sophia без официальной регистрации — было остановлено в международных водах Карибского моря и затем доставлено в Соединенные Штаты.

В совокупности захват танкеров и то, что Рубио называет американской «карантинной зоной» для венесуэльской нефти, направлены на перекрытие экспорта, который долгие годы оставался основным источником доходов страны. Если США действительно получат контроль над 30−50 миллионами баррелей — это примерно два месяца обычной добычи Венесуэлы, — их стоимость при текущих ценах оценивается в 1,8−3 миллиарда долларов. При этом пока неясно, что именно Венесуэла получит взамен.

Рубио подтвердил, что временное руководство Венесуэлы хочет включить груз одного из захваченных танкеров в рамки более широкой нефтяной сделки.

«Они (нынешние власти страны. — Прим. ред.) понимают, что единственный способ экспортировать нефть, получать доход и избежать экономического коллапса — это сотрудничество с Соединенными Штатами», — сказал он, добавив, что администрация Трампа «вплотную подошла к реализации сделки».

На этапе восстановления, по словам Рубио, администрация Трампа намерена обеспечить «справедливый доступ американских, западных и других компаний» к венесуэльскому рынку. Параллельно планируется запуск процесса национального примирения, который должен включать амнистию для представителей оппозиции, освобождение политических заключенных и восстановление гражданского общества. Заключительный этап предполагает политический переход, который, как подчеркнул Рубио, должны возглавить сами венесуэльцы.

«В конечном счете именно венесуэльский народ должен преобразовать свою страну», — заявил он, добавив, что в будущем ожидается заключение «дополнительных соглашений» с временным правительством, не вдаваясь в детали.