Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  3. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  7. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  8. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  9. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  10. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  11. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  12. С 24 июня подорожает топливо
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  15. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  16. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  17. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  18. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  19. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


"Агентство"

В понедельник, 23 марта, вечером состоялся запуск первых 16 спутников связи российской аэрокосмической компании «Бюро 1440», занимающейся созданием системы спутникового широкополосного интернета «Рассвет». Этот проект называют «российским Starlink». Впрочем, с таким количеством спутников он не сможет полноценно заменить систему Илона Маска, пишет «Агентство».

Терминал Starlink. Фото: Reuters
Об отключении незарегистрированных терминалов Starlink Минобороны Украины объявило 1 февраля.  Фото: Reuters

«Бюро 1440» сообщило, что вечером в понедельник состоялся первый пакетный запуск 16 космических аппаратов целевой группировки связи. «Запуск первых аппаратов целевой группировки — переход от экспериментов к созданию сервиса связи. <…> Впереди — десятки запусков и сотни спутников российской низкоорбитальной группировки для сервиса связи с глобальным покрытием», — говорится в пресс-релизе компании.

Это уже третий запуск по программе «Рассвет», но в первый раз на орбиту выводятся серийные аппараты, отметил популяризатор космонавтики Виталий Егоров. Первоначально предполагалось, что космический интернет будет использоваться в гражданских целях, в частности, в «Аэрофлоте» и РЖД, но после того как Илон Маск отключил Starlink российским военным, очевиден военный приоритет спутниковой группировки, полагает Егоров. При этом для полноценной замены Starlink «Рассвет» должен совершить еще больше десятка запусков, разработать компактный и недорогой наземный терминал и наладить их массовый выпуск, полагает эксперт.

Первый запуск спутников проекта «Рассвет» состоялся в июне 2023 года с космодрома «Восточный». Тогда Минцифры сообщало, что «Бюро 1440» «на пути к развертыванию целевой спутниковой группировки, которая покроет широкополосным интернетом всю Россию». Второй запуск состоялся в мае 2024 года, после чего Минцифры анонсировало начало работы «отечественного сервиса широкополосной спутниковой связи, который сможет покрыть быстрым интернетом всю страну» в 2027 году. Запуск первой серийной партии спутников системы «Рассвет» первоначально планировался на прошлый год, но был отложен. «Коммерсант» объяснял это тем, что аппараты не были произведены вовремя.

С лета прошлого года о важности «Рассвета» начали говорить z-блогеры. В июне корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц писал, что «аналог американского „Старлинка“ нужен нам как воздух». В июле после глобального сбоя в работе Starlink z-блогер Борис Рожин (канал Colonelcassad) написал, что «анонсированное создание подобной системы „спутникового интернета“ в России дает робкую надежду, что столь необходимые нашей армии сетецентрические технологии все же будут внедрены без зависимости от детища Илона Маска».

Еще активнее о необходимости реализации проекта «Рассвет» z-каналы начали писать после отключения российских военных от Starlink в феврале. Комментируя заявление главы Минцифры Максута Шадаева о запуске первой партии спутников «Рассвет» в первом квартале года, Коц написал, что «уже скоро российский аналог „Старлинка“ сможет выйти на этап опытной эксплуатации». «Конечно, 16 космических аппаратов не хватит для нужд военных, но появится возможность хотя бы протестировать новую систему», — говорилось в посте. Близкий к Минобороны z-канал «Рыбарь» выражал надежду на то, что «отключение ВС РФ от Starlink наглядно продемонстрировало даже ярым скептикам критическую важность таких систем».

Об отключении незарегистрированных терминалов Starlink Минобороны Украины объявило 1 февраля. На фоне отключения Starlink для российских военных ВСУ удалось провести ряд успешных контратак на фронте. В конце февраля Россия впервые с начала января 2024 года потеряла территорию в Украине.