Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  2. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  3. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  6. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  7. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  8. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  9. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  10. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  11. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  12. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  13. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  14. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного


/

В ночь на 25 марта российский Белгород попал под ракетный обстрел. Серьезно повреждены объекты энергетики города. На ремонтные работы уйдет несколько дней, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Между тем жители города и области жалуются, что из-за отключения интернета они остались без предупреждений об опасности. И упрекают власти в том, что что сигнал тревоги зазвучал уже после того, как раздались первые взрывы.

Обстрел Белгорода 29 декабря. Фото: телеграм-канал губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова
Фото: телеграм-канал губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова использовано в качестве иллюстрации

«Ночью Вооруженные силы Украины нанесли очередной массированный ракетный удар по объектам энергетики города Белгорода. Одномоментно ночью порядка 450 тысяч человек было без света. Это жители Белгорода и Белгородского округа, Шебекинского и Яковлевского округов. Большое количество людей испытывали перебои в подаче воды и тепла. Восстановительные работы практически сразу же были начаты. Аварийные бригады сразу вышли на места повреждений. На сегодняшний момент, например, в Белгороде все детские сады и школы работают в штатном режиме. Восстановительные работы будут продолжаться в течение нескольких дней», — рассказал о последствиях ночного обстрела Гладков.

Обстановку в граничащей с Украиной областью он назвал «крайне напряженной». По словам Гладкова, за последние два дня ранения получили 14 человек. Принято решение эвакуировать в другие регионы РФ одиноких пожилых людей и инвалидов из социальных учреждений, которые находятся непосредственно вдоль границы, а также жителей, которые не могут сами себе оказать помощь.

«Жертвы будут на совести властей!»

Телеграм-канал «Пепел Белгород» пишет, что это был первый ракетный обстрел после отключения мобильного интернета в регионе. Из-за того, что удары были нанесены по объектам энергетической инфраструктуры, в домах пропало электричество и отключились WiFi-роутеры. В результате люди оставались в полном неведении о происходившем. Кроме того, белгородцам не пришли уведомления о ракетной опасности — об обстреле они узнали, когда в городе стали звучать взрывы.

Вот лишь несколько комментариев, которые оставили жители города на странице у губернатора:

«Никакого оповещения нигде не было! Света нет! Вайфай отключен, а из-за вашего отключения мобильного интернета мы теперь вообще в неведении!»

«Сирена и предупреждения пришли уже после взрывов! Где ж наша безопасность?! Верните интернет, Telegram, где нас предупреждали за некоторое время до взрывов! Что ж это за издевательство? Или все же это называется вредительством и предательством!»

«Оповещение в Max пришло уже после того, как отгремело. Еще раз прошу объяснить, как нам помогает отключение интернета?»

«Сначала череда взрывов, потом сирена завыла за окнами. Никаких уведомлений. „Спасибо“ за отключение интернета, жить стало гораздо „безопаснее“. Теперь находимся без электроэнергии. Как можно было сломать лучшую систему оповещений о ракетной опасности среди всех регионов? Если такой обстрел произойдет днем, когда люди будут на улице, и система оповещений так же не сработает — жертвы будут на совести властей!»

Цитирует «Пепел Белгород» и высказывание местного энергетика:

«Работаю энергетиком и восстанавливаю электроснабжение, раньше перед ракетной [опасностью] хоть были какие-то секунды, минуты укрыться, принять меры, сейчас — ни сирены нет вовремя, ни оповещений из Telegram, интернета нет. Первый взрыв был — и не понятно, то ли БПЛА, как не пошли еще потом, вот как так работать? Времени укрыться совсем нет».