Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  2. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  3. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  6. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  7. Александр Лукашенко улетел в Россию
  8. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  9. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  10. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  11. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  12. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса


/

К американской нации 1 апреля обратился не только президент США Дональд Трамп, но и президент Ирана Масуд Пезешкиан. Он опубликовал в Х четырехстраничное послание к «народу США и всем тем, кто среди потока искажений и сфабрикованных нарративов продолжает искать истину и стремиться к лучшей жизни». По словам иранского политика, изображение Ирана как угрозы не соответствует ни исторической реальности, ни современным наблюдаемым фактам.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан. Фото: Reuters
Президент Ирана Масуд Пезешкиан. Фото: Reuters

Озаглавлено письмо «Во имя Бога, Милостивого, Милосердного» — это отсылка к традиционной мусульманской фразе «во имя Аллаха Милостивого Милосердного». Пезешкиан обращается к «народу Соединенных Штатов Америки и всем тем, кто среди потока искажений и сфабрикованных нарративов продолжает искать истину и стремиться к лучшей жизни».

Он пишет о том, что Иран является одной из старейших непрерывных цивилизаций в истории человечества. А также — что его страна в своей современной истории никогда не выбирала «путь агрессии, экспансии, колониализма или господства».

По словам Пезешкиана, «несмотря на обладание военным превосходством над многими своими соседями, Иран никогда не инициировал войну», однако решительно и мужественно давал отпор тем, кто нападал на него.

«Иранский народ не питает враждебности к другим нациям, включая народы Америки, Европы или соседних стран. Даже перед лицом неоднократных иностранных вмешательств и давления на протяжении всей своей гордой истории иранцы последовательно проводили четкое различие между правительствами и народами, которыми они управляют. Это глубоко укоренившийся принцип в иранской культуре и коллективном сознании, а не временная политическая позиция.

По этой причине изображение Ирана как угрозы не соответствует ни исторической реальности, ни современным наблюдаемым фактам. Такое восприятие является продуктом политических и экономических прихотей власть имущих — необходимости сфабриковать врага, чтобы оправдать давление, поддерживать военное доминирование, подпитывать оружейную промышленность и контролировать стратегические рынки. В такой среде, если угрозы не существует, ее изобретают», — утверждается в письме.

Современный иранский режим установился после исламской революции 1979 года, проходившей под антимонархическими и антизападными лозунгами. Тогда американское посольство в Тегеране и 66 работавших там дипломатов были захвачены антиамерикански настроенной толпой. С тех пор продолжается конфронтация властей Ирана с США.

Кроме того, в Конституции страны прописано, что Иран «поддерживает праведную борьбу угнетенных против угнетателей (мустакбирин) в любой точке мира» (ст. 154). Это юридическое обоснование поддержки палестинских и иных движений, а также враждебного отношения к Израилю, который рассматривается как главный «угнетатель» мусульман на Ближнем Востоке.

Пезешкиан пишет, что Иран, «по крайней мере, с момента основания Соединенных Штатов, никогда не инициировал войну». Ответные удары по американским и иным объектам в регионе он назвал «взвешенным ответом, основанным на законной самообороне», что ни в коем случае «не является началом войны или агрессии».

Он отмечает «разрушительное и бесчеловечное воздействие санкций, войны и агрессии на жизнь стойкого иранского народа».

«Продолжение военной агрессии и недавние бомбардировки глубоко влияют на жизнь людей, их настроения и взгляды. Это отражает фундаментальную человеческую истину: когда война наносит непоправимый вред жизням, домам, городам и будущему, люди не останутся безразличными к виновным», — говорится в письме.

Упоминает политик и фразу Трампа о желании «вернуть Иран в каменный век», полагая, что такие намерения вредят самим США. Пезешкиан рассуждает о том, что «Америка вступила в эту агрессию как марионетка (прокси) Израиля, под влиянием и манипуляциями этого режима». По его словам, сегодня мир стоит на перепутье, а выбор между конфронтацией и взаимодействием реален и важен.

Напомним, президент Ирана неоднократно встречался с Александром Лукашенко, в том числе приезжал для этого в Минск в августе 2025 года.