Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  2. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  3. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  4. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  5. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  6. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  9. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  12. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  13. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  14. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  15. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  16. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  17. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником


/

После блокады военными США Ормузского пролива 167 нефтяных танкеров заявили о перенаправлении в США, при этом 103 пустых судна следуют в американские порты для загрузки американской нефтью. Об этом говорится в заявлении Белого дома.

Танкеры идут в США. Карта Белого дома
Танкеры идут в США. Карта Белого дома

«Пока эта историческая операция (блокировка Ормузского пролива военными США. — Прим. ред.) разворачивается, рекордная добыча энергоресурсов в США обеспечивает жизненно важную поддержку миру. Благодаря стратегии энергетического доминирования президента Трампа США стали крупнейшим в мире производителем и экспортером энергии — готовым поставлять надежные и обильные энергоресурсы странам, лишенным поставок ближневосточной нефти», — заявили в Белом доме.

По данным администрации президента США, по состоянию на 13 апреля 167 нефтяных танкеров заявили о перенаправлении в США, при этом 103 пустых судна направляются в американские порты для загрузки американской нефтью. Из них 54 — это супертанкеры класса VLCC (Very Large Crude Carrier), каждый из которых способен перевозить около двух миллионов баррелей. Многие из них недавно разгрузились в других местах и сейчас направляются в Американский залив (до 2025 года — Мексиканский залив), включая 20 пустых танкеров под европейскими флагами и 20 — под азиатскими.

«Сегодня Соединенные Штаты добывают больше нефти, чем Саудовская Аравия и Россия, вместе взятые, и больше природного газа, чем Россия, Иран и Китай вместе, — закрепляя свою роль безусловного мирового лидера в энергетике», — заявили в Белом доме.

Напомним, 11 апреля в пакистанском Исламабаде прошли первые переговоры между США и Ираном. Американская делегация во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом не смогла договориться о прекращении войны.

После этого Центральное командование США (CENTCOM) сообщило, что 13 апреля в 10.00 по восточному времени США (17.00 по Минску) начинает блокаду судов, входящих и выходящих из иранских портов.

Дональд Трамп 13 апреля пригрозил «быстроходным ударным катерам» Ирана мгновенным уничтожением, если они приблизятся к американскому флоту в Ормузском проливе.

14 апреля в CENTCOM заявили, что в течение первых 24 часов с начала блокады США Ормузского пролива ни одному судну не удалось пройти через него, а шесть торговых судов выполнили указания американских сил и развернулись обратно в иранский порт.

Следующий раунд переговоров между США и Ираном предположительно может пройти 16 апреля.