Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  2. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  3. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  4. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  5. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  6. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  7. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  8. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  9. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  10. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  11. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  12. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости


Украинские беспилотники второй раз за последнюю неделю ударили по порту в Туапсе, загорелся нефтеперерабатывающий завод. После предыдущей атаки в море возле Туапсе образовалось нефтяное пятно, которое обнаружили 19 апреля. Площадь загрязнения акватории, по оценкам специалистов, составляет 10 тыс. квадратных метров, пишет Русская служба Би-би-си.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay.com

Местные власти сообщают о пожаре в порту, возникшем из-за атаки БПЛА. Глава Туапсинского муниципального округа Сергей Бойко в сообщении о происшествии упомянул, что очагов возгорания на морском терминале несколько.

Для ликвидации пожара привлекли, среди прочего, два пожарных поезда.

Генштаб ВСУ отчитался об ударе по находящемуся в районе порта НПЗ.

«Зафиксировано попадание в резервуарный парк с последующим пожаром на территории объекта», — уточняют в Генштабе.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает об одном погибшем и двух пострадавших. Пострадавшие госпитализированы, один из них отравился газом из-за повреждения газопровода в многоквартирном доме.

Кроме того, в результате атаки были повреждены стекла в 17 зданиях. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ранее сообщал, что повреждения получили также детский сад, музей и церковь. Прокуратура Краснодарского края заявила о повреждении транспортной инфраструктуры в порту.

По данным оперштаба, повреждения концентрации вредных веществ в воздухе в результате пожара на нефтяном терминале не выявлено. Власти пообещали делать замеры в районе жилой застройки трижды в день.

Это уже вторая атака на Туапсе за последние несколько дней.

В результате удара в ночь на 16 апреля, как сообщал Оперативный штаб Краснодарского края, «загорелось технологическое оборудование» в морском терминале. В интернете было опубликовано несколько неверифицированных фотографий и видеозаписей, на которых над городом виден высокий столб дыма. О том, что это горел Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, сообщал телеграм-канал «Астра».

В воскресенье, 19 апреля, с помощью спутникового снимка было обнаружено нефтяное пятно, в полутора милях от порта Туапсе. Как утверждают в Оперштабе Краснодарского края, это последствия атаки БПЛА в ночь на 16 апреля. Сейчас разлив пытаются локализовать с помощью боновых заграждений. Кроме того, нефтепродукты попали в реку Туапсе. Власти утверждают, что разлив в реке удалось локализовать. Независимых подтверждений этому пока нет.

Пожар, возникший в морском терминале Туапсе в результате атаки в ночь на 16 апреля, потушили лишь в воскресенье, 19 апреля. Добровольцы продолжают разбирать завалы частного дома, в котором в ночь на 16 апреля погибла 14-летняя девочка: в дом попал беспилотник.

Порт в Туапсе — третий по общему грузообороту российский порт на Черном море и важный нефтеналивной порт. Находящийся там НПЗ — подконтролен «Роснефти», писало агентство Reuters, завод работает преимущественно на экспорт. НПЗ перерабатывает до 240 тыс. баррелей нефти в день, производя ряд нефтепродуктов, таких как нафта, дизельное топливо и мазут. Его продукция экспортируется главным образом в Турцию, Китай, Малайзию и Сингапур.

Комментарий военного обозревателя Русской службы Би-би-си Ильи Абишева:

«Происходит то, о чем военные эксперты давно предупреждали: количество перерастает в качество. Если с атаками нескольких десятков украинских беспилотников в день российская ПВО еще более-менее справлялась, нынешние массированные налеты она отразить уже не в состоянии.

Результативные удары следуют один за другим: только за последние три дня были поражены объекты топливной инфраструктуры в Севастополе, Тихорецке и Ейске в Краснодарском крае, Новокуйбышевске и Сызрани в Самарской области, порт Высоцк в Ленинградской области. Атакованы и получили серьезные повреждения оборонное предприятие в Таганроге, химзавод в Стерлитамаке и множество объектов на оккупированных территориях.

И снова налет на крупное нефтехранилище в Туапсе — как и в случае с атаками на Усть-Лугу, повторный, после доразведки, на еще не поврежденные резервуары, — и снова российская оборона неба ничего не может сделать. На видеозаписях ночной атаки видно, как огневые группы пытаются сбить заходящие на цель дроны из стрелкового оружия. Об эффективности такой ПВО последнего рубежа можно судить по кадрам новых пожаров на территории туапсинской нефтебазы.

Об уязвимостях российской ПВО говорилось много, но именно сейчас, когда число украинских дронов-камикадзе, атакующих объекты в глубине российской территории, выросло кратно, проблема встала в полный рост. И скрывать ее за дежурными фразами об „упавших обломках“ и „небольших возгораниях“ российским властям становится все труднее».