Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  2. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  3. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  8. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  9. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  10. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  11. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  12. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  13. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  14. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  15. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  16. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  17. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  18. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал


В Мариуполе начат штурм завода «Азовсталь», на территории которого, по сообщениям украинской стороны, укрываются об бомбежек и обстрелов сотни горожан. В России информацию о гражданских на заводе называют фейком и провокацией. Гуманитарных коридоров для выхода жителей из Мариуполя сегодня, как и предыдущие два дня, не дали.

Завод "Азовсталь" в Мариуполе. Фото: metinvestholding.com
Завод «Азовсталь» в Мариуполе. Фото: metinvestholding.com

О начале штурма «Азовстали» утром во вторник сообщил представитель народной милиции самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин в эфире «Россия 24″.

— Насколько мне известно, частично штурмовые группы, которые были подобраны специально для штурма этого объекта, они уже приступили к своей работе, — сказал Басурин (цитата по РИА Новости).

Как заявил глава так называемой ДНР Денис Пушилин в эфире „Соловьев.Live“, на „Азовстали“ поставлена задача захватить предприятие в кратчайшие сроки

— По „Азовстали“: сейчас там последнее пристанище этих военных преступников. Стоит задача в кратчайшие сроки, дни… завершить все мероприятия (по уничтожению группировки противника на комбинате — ред.)», — сказал Пушилин (цитата по РИА Новости).

Гражданских на заводе нет, заявил Басурин. Такую же информацию с утра распространило и Министерство обороны РФ. (Согласно их позиции, украинская сторона недостаточно убедительно доказала наличие гражданских на заводе. Вывод сделан в основном из того, что командир полка «Азов», находящийся на территории «Азовстали», опубликовал обращение о гражданских в убежище и отдельное видео с жителями бункера, и эти два видео сняты в разных помещениях. Отметим, о том, что в убежище завода находятся сотни мирных жителей, сообщали самые разные источники: полиция Мариуполя, журналисты, украинские военные).

Таким образом, при штурме предприятия информация о гражданских лицах на его территории не учитывается. Ни слова о гражданских не было в заявлении Минобороны РФ, опубликованном в 11.00 по киевскому времени. В нем Россия в очередной раз предложила украинским военным сдаться.

«Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате „Азовсталь“, а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные Силы России в очередной раз предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 12:00 19 апреля прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни», — говорится в сообщении.

Предлагается с 13.00 установить связь между сторонами, с 13.30 начать «режим тишины», с 14.00 до 16.00 — всем украинским военным выйти с территории завода без оружия. Данный процесс МО РФ называет «гуманитарной операцией» и обещает украинским военным гуманное обращение в плену.

Тем временем российские войска продолжают наносить удары не только по территории «Азовстали», но и по жилым районам Мариуполя. Как сообщил утром советник мэра города Петр Андрющенко, россияне бьют «не только сверхмощными бомбами по „Азовстали“, но из артиллерии и танков продолжают хаотичное нанесение ударов по жилому сектору Левобережного района». Он опубликовал видео с места событий. По словам Андрющенко, россияне только вчера открыли гражданским доступ в этот район для того, чтобы те могли забрать вещи из домов.

Несмотря на происходящее, россияне сегодня отказались предоставить гуманитарный коридор жителям Мариуполя для выхода в направлении Бердянска, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Впрочем, сегодня россияне не дали коридоров ни в одном из городов, переговоры по их открытию на Херсонщине и Харьковщине идут сложно, отметила вице-премьер.