Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  2. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  5. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  8. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  9. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  12. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  13. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  16. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  17. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  18. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником


В марте крупнейшие мировые производители газированных напитков, Coca-Cola и PepsiCo, объявили о приостановке деятельности в России. И если аналоги колы, Fanta и Sprite российские производители решили выпускать самостоятельно, то Pepsi, Mirinda и 7Up могут снова появиться на рынке под другими названиями и брендом, пишут «Известия».

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Как утверждает издание со ссылкой на собственный источник на продовольственном рынке РФ, такую рокировку решила произвести сама PepsiCo и разработала новые локальные бренды напитков для российского рынка.

Так, лимонады со вкусом апельсина и лимона с лаймом (замена Mirinda и 7Up) якобы будут выпускаться под брендом «Русский дар» — сейчас под этой маркой выпускают квас.

Изображение с сайта ozon.ru

Разработаны и другие «оригинальные торговые марки», но их названия пока не раскрываются, говорит источник «Известий». По его словам, розлив напитков вскоре будет начат на заводе PepsiCo, отгрузка товара в торговые сети начнется в июне, но в самих розничных сетях образцы новых напитков еще не получали.

Сейчас в магазины еще поставляют Pepsi, Mirinda и 7Up из старых запасов, их производство остановлено.

«В PepsiCo подтвердили, что компания рассматривает возможность расширения ассортимента локальных напитков в России. При этом решение о приостановке производства и продажи Pepsi, Mirinda и 7Up остается в силе, добавили там», — пишет издание.

Напомним, в марте компания объявила, что из-за начатой Россией войны приостанавливает работу на российском рынке напитков, но при этом продолжит производить товары первой необходимости, такие как молочные продукты и детское питание.

А что с Coca-Cola?

Ведущие бренды компании, Coca-Cola, Fanta и Sprite, российские производители решили заместить своими силами. На днях Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» уже представил новую газировку — напитки получили названия CoolCola, Fancy и Street. Как значится на сайте завода, новая линейка — это «классические вкусы любимых прохладительных напитков». Дизайн этикеток похож на дизайн оригинальных брендов, использованы те же цвета, только в оформление CoolCola добавлен синий цвет — как у Pepsi.

Скриншот сайта ochakovo.ru

Скриншот сайта ochakovo.ru

Скриншот сайта ochakovo.ru

Наш читатель купил CoolCola, как только она появилась в российских магазинах, и прислал в редакцию фото. Цена составила 100 рублей (около 1,5 долларов) за полуторалитровую бутылку. По словам читателя, вкус напитка отличается от оригинального, больше похож на «Бела-колу», но «пить можно».

Фото читателя